19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Начинаем подготовку". Защитникам ДК "Химмаш" в Екатеринбурге согласовали митинг

Власти Екатеринбурга одобрили проведение митинга защитникам ДК "Химмаш". Люди борются за сохранение, реконструкцию и перевод здания из частной собственности в государственную. Акция пройдёт 20 апреля. Об этом Накануне.RU рассказала участница инициативной группы по спасению учреждения культуры Оксана Захватошина.

"Митинг согласован. Начинаем подготовку к нему! Будем проводить его в формате звёздного фестиваль: "В поддержку ДК "Химмаш" под эгидой развития культуры творчества и спорта". Примут участие творческие коллективы, спортивные секции, приглашённые звёзды. В конце пройдёт парад чемпионов", - рассказала женщина.

Планируется, что участие примут более тысячи человек.

Напомним, что администрация Екатеринбурга во главе с Александром Высокинским до сих пор не решила вопрос с ДК "Химмаш", который для реконструкции необходимо перевести из частной собственности в государственную. Власти обещают разобраться до конца апреля. Жители сетуют, что если сроки в очередной раз сорвут, то они выйдут на митинги и пикеты. Собственнику собираются предложить новый участок земли, а тем временем дом культуры может просто-напросто развалиться.

митинг против сноса ДК Химмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Уральцы решили не ждать конца апреля, а провести митинг раньше, ведь первый срок был сорван.

Граждане боятся, что собственник - компания "AVS Group" - снесет учреждение и построит на его месте жилой комплекс с административными помещениями. Неравнодушные екатеринбуржцы уже не раз проводили акции в защиту ДК "Химмаш". Инициативная группа в марте 2018 года принесла в приемную Владимира Путина более 5 тыс. подписей.

В пресс-службе инвестиционной компании "AVS Group" сообщили, что с весны 2018 года между городом, областью и компанией идёт диалог по замене земельного участка под строительство. Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина также заверила, что ДК "Химмаш" сносить не будут.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.04.2019 18:06 Мск Борьба за ДК "Химмаш" выходит на новый уровень 

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.04.2019 15:53 Мск Защитники ДК "Химмаш" в Екатеринбурге подали заявку на проведение митинга
Ранее 20.03.2019 14:20 Мск Высокинский не решил вопрос с ДК "Химмаш". Жители грозят митингами, если сорвутся новые сроки
Ранее 19.03.2019 09:19 Мск Судьба екатеринбургского ДК "Химмаш" может решиться завтра на очередном приёме у Высокинского
Ранее 12.03.2019 10:02 Мск "Обещали до 12 марта". Екатеринбургский ДК "Химмаш" до сих пор не перешёл в госсобственность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС