26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Воронеж стал первопроходцем. В областной столице заселили первый в России дом, построенный с использованием счетов эскроу

Накануне в Воронеже состоялось знаменательное событие - заселение первого в России жилого дома, построенного с использованием счетов эскроу, передает корреспондент Накануне.RU. В качестве пилотного объекта был выбран многоквартирный дом в жилом микрорайоне «Ласточкино» по улице Острогожская, построенный воронежским Домостроительным комбинатом (АО «ДСК»). Его жители в торжественной обстановке получили ключи от своих квартир.

Как сообщили Накануне.RU в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, по поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Сергей Честикин принял участие в церемонии заселения первого в России жилого дома, построенного с использованием счетов эскроу. На мероприятии также присутствовали генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев и заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Исаенко.

эскроу-счет, новостройка, заселение(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Напомним, в настоящее время строительная отрасль проходит процесс масштабного реформирования. Теперь застройщики не смогут расходовать деньги дольщиков на строительство. Согласно изменениям, принятым в Закон о долевом строительстве (214-ФЗ), средства граждан будут «замораживаться» на специальных банковских счетах (эскроу-счетах) до ввода дома в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру к покупателю. Только после этого банк перечисляет средства дольщиков застройщику. В настоящее время открытие эскроу- счетов при привлечении средств дольщиков носит добровольный характер, а с 1 июля 2019 года станет обязательным.

дом, новостройка, жилищное строительство, воронеж, эскроу-счет, новоселье(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Комментируя реформу, Сергей Честикин подчеркнул, что использование счетов эскроу призвано защитить, прежде всего, интересы дольщика. В августе 2018 года АО «ДСК» и Сбербанком было принято решение о реализации совместного проекта по реализации квартир с использованием эскроу-счетов. В 17-этажном доме 144 квартиры, из них за период от начала продаж до сдачи в эксплуатацию было продано 103.

сертификат, ключи, заселение, новостройка, новоселье(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Основная цель пилотного проекта заключалась в том, чтобы апробировать на практике механизм работы через счета эскроу и выстроить систему электронного документооборота между застройщиком, банком и Росреестром, которая бы позволила комфортно и в минимальные сроки проводить все процедуры по продаже, оформлению ипотеки и проведению регистрации сделок с использованием эскроу-счетов. По словам Андрея Соболева, строительная компания в полном объеме выполнила обязательства, предусмотренные новыми требованиями законодательства о жилищном строительстве. Сбербанк, по словам Александра Исаенко, также на практике подтвердил готовность обеспечивать полный цикл открытия и сопровождения счетов эскроу.

новый дом, окно, жилищное строительство, воронеж, новостройка, двор(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

После торжественной церемонии Сергей Честикин, Андрей Соболев и Александр Исаенко осмотрели несколько квартир и ознакомились с социальной инфраструктурой жилого массива «Ласточкино», который возводится комбинатом в рамках комплексного освоения территорий для жилищного строительства в микрорайоне Шилово. На сегодняшний момент здесь уже введено в эксплуатацию порядка 170 тыс. кв. м жилья. Возведение объектов социнфраструктуры ведется параллельно со строительством жилых домов. В рамках проекта комплексного развития территорий в 2017 году введен детский сад на 220 мест. В сентябре 2018 года открыта общеобразовательная школа на 1224 места. В январе текущего года начала работу поликлиника на 550 посещений в смену.

В настоящее время ведется проектирование второго детского сада на 280 мест, физкультурно-спортивного комплекса с бассейном площадью 4500 кв. м, прорабатывается возможность строительства Центра дополнительного образования. Кроме того, завершается проектирование подъездной дороги по улице Острогожской, предусматривающее расширение существующей дороги до четырех полос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС