20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор проверит екатеринбургский супермаркет, где бесплатно раздают списанные продукты

Глава Свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских проверит екатеринбургский магазин, где бесплатно раздают списанные продукты. В ведомстве уверены, что такие действия не соответствуют требованиям законодательства, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что сегодня появилась информация, что бизнесмен Иван Зайченко в своем супермаркете "Жизньмарт" организовал полку со списанными бесплатными продуктами.

"Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение", - пишет он.

Однако региональный Роспотребнадзор такую акцию не оценил. По данным Козловских, предприниматель нарушает законодательство, ведь реализовывать продукты с истёкшим сроком годности запрещено. Также есть запрет на совместное хранение просроченных и свежих продуктов.

Если такие действия не повлекут за собой ущерб здоровью людей, то будет выписан штраф от 100 тыс. руб до миллиона с конфискацией и приостановкой деятельности предприятия. Но если человек пострадает, то наказывать будут по УК РФ.

"Конечно, есть опыт в других странах. Процедуру можно пересмотреть, но для этого необходимо внести изменения в законодательство. Сейчас же это нарушение, и мы это не поддерживаем", - добавил глава ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2019 08:25 Мск "Отделались предупреждением". Екатеринбургский магазин, который раздавал списанные продукты, не стали штрафовать
Ранее 21.03.2019 15:30 Мск Екатеринбургский магазин, который раздавал списанные продукты, предложил бесплатную воду
Ранее 20.03.2019 13:30 Мск "Охота заорать и заплакать": екатеринбургский магазин, бесплатно раздававший просроченную еду, ждет штраф

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС