19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале под угрозой ликвидации оказался музей ненецкого писателя Леонида Лапцуя

На Ямале разгорается совсем не культурный скандал – коммунисты бьют тревогу из-за возможной трансформации музея-квартиры известного ненецкого писателя Леонида Лапцуя, который может стать частью "Музея первых", передаёт корреспондент Накануне.RU.

Депутат заксобрания Ямала от КПРФ Елена Кукушкина рассказала Накануне.RU, что власти решили открыть "Музей первых" – геологов и прочих первооткрывателей.

"Половина дома – музей-квартира Лапцуя, половина – Василия Подшибякина. Власти решили их объединить, оставив под Лапцуя только комнату. Но это будет совсем другой формат. Сейчас там сохранено всё так, как было при нём, - и библиотека, и рабочий кабинет. Дух полностью сохранён. Это намоленное место", - сказала Кукушкина.

Собралась инициативная группа людей, которая будет собирать подписи против реорганизации.

"В реорганизации участвует руководство музея имени Шемановского, также тут не обойтись без окружных властей – подобные решения принимаются на высоком уровне. Председатель "Ямал – потомкам" написал о ситуации письмо губернатору. Молодежь из аборигенов просит сохранить объект, они готовы на пикеты выходить", - сказала Кукушкина.

Леонид Лапцуй(2019)|Фото: Департамент культуры ЯНАО

Леонид Лапцуй (1929-82) родился в ямальской тундре в семье оленевода-батрака. С 10 лет Лапцуй работал оленеводом. В 1951 г. окончил семилетнюю школу в Новом Порту, а через три года – медицинское училище в Салехарде, получив специальность фельдшера. Параллельно работал переводчиком в местной газете. В 1954-56 гг. учился в Москве, в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. После этого работал в комсомольских и партийных учреждениях Ямала. В 1963 году Лапцуй закончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС и вновь стал работать на руководящих должностях в арктическом регионе. В 1974 г. стал редактором ненецкой газеты "Няръяна Ӈэрм", и оставался им до самой смерти.

В 1962 году написал свой первый рассказ "В снегах песцовых", который был одобрен одним из первых ненецких писателей Иваном Истоминым. Вскоре Лапцуй опубликовал в местных и областных газетах, а также в журнале "Литературная жизнь" ещё ряд своих рассказов. В них описывается жизнь ненцев, природа и повседневная жизнь Ямала. Позднее его рассказы появляются в журналах "Сибирские огни", "Дружба народов" и др., издаются отдельными изданиями. В 1964 году принят в Союз писателей СССР. Именем Лапцуя названо Салехардское культурно-просветительное училище.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2019 09:59 Мск Общественники на публичных слушаниях отстояли квартиру-музей Леонида Лапцуя
Ранее 25.03.2019 15:10 Мск "Руки прочь от музея-квартиры Леонида Лапцуя!" В Салехарде прошел пикет в защиту музея
Ранее 21.03.2019 12:30 Мск Ямальцев приглашают обсудить объединение музеев ненецкого писателя Лапцуя и геолога Подшибякина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС