20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Люди кричат, а Шумков молчит!": митинг прошел в районе Зауралья, где планируют добывать уран

В Звериноголовском районе Курганской области 24 февраля состоялся согласованный митинг эко-активистов, членов КПРФ и местных жителей, которые выступают против добычи урана на территории своего района.

Всего на акцию пришло порядка 30 человек, сообщил Накануне.RU коммунист Сергей Еремин, активист движения "Антиуран - Курган".

"Люди кричат, люди вопят и не понимают, почему их не слышат, - рассказал Еремин про настроение пришедших на митинг. – Ведь могло придти в три, в пять, в десять раз больше, если бы у людей была малейшая надежда, что их услышат".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, на митинге была единогласно принята резолюция, опубликованная ранее. "Будем отправлять во все инстанции. Какие-то особые надежды на Шумкова (врио губернатора Курганской области Вадим Шумков - прим.) возлагали. Да нет, Шумкову это не надо. За те четыре месяца, которые он здесь был, он ни словом ни обмолвился, хотя знает, что это одна из самых больших "болячек". Он держит паузу", - заявил Еремин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В проекте резолюции говорится, что Звериноголовский район, а также все районы по реке Тобол Курганской области, находятся на грани экологической катастрофы.

"Осенью этого, 2019 года, АО "Далур" начнет пробную добычу урана на нашем месторождении "Добровольное". Планируется закачивать в месторождение тонны серной кислоты ежегодно. В начале 90-х годов, 25-30 лет тому назад, на нашем месторождении геологами было пробурено 567 скважин.

В конце ноября 2018 года появилось экспертное заключение о состоянии этих скважин. Эксперты сделали вывод о том, что эти геологоразведочные скважины находятся в разрушенном состоянии. Они больше не сдерживают высоконапорные воды месторождения. Все водоупоры, все водоносные горизонты, в т.ч. питьевые, продырявлены этими скважинами. В крыше месторождения 567 дыр! И как только начнется добыча урана, через эти дыры, вместе с радиоактивной водой месторождения, потечет и растворенный в воде уран. При этом, радиоактивному загрязнению подвергнутся все водоносные горизонты, в том числе и питьевые.

Вся поверхность месторождения, являющаяся поймой р.Тобол, да и сам Тобол через свои родники получит свою дозу… В итоге через год, другой вода в наших скважинах неизбежно станет радиоактивной!" - говорится в тексте.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В мае 2018 года депутаты Курганской областной думы высказались за невозможность проведения народного референдума по вопросу о добыче урана в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2019 14:30 Мск "Курган - Антиуран" заявил о радиационной аварии в Зауралье. В "Атомредметзолото" это отрицают

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2018 11:59 Мск Депутаты Курганской облдумы отклонили идею референдума по добыче урана
Ранее 16.05.2018 09:32 Мск В Кургане состоялся пикет против добычи урана перед рассмотрением вопроса о референдуме
Ранее 15.05.2018 12:24 Мск Взяли паузу? Вопрос о проведении референдума в Зауралье по добыче урана исключили из повестки заседания парламента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС