25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В регионах бьют тревогу: в Сибири не успевают убрать хлеба

Тюменские власти обеспокоены ходом уборочной компании.

Как сообщает корреспондент Накануне.RU, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов заявил, что из-за непогоды хозяйства не успевают убрать свои урожаи: комбайны вязнут в полях, а зима уже на носу. Так, на этой неделе в Красноярске выпал снег.

По его словам, в настоящее время убрано лишь 60% (чуть менее 900 тыс. т) хлебов от плана и сейчас фермеры уповают на погоду.

Ситуация усугубляется еще тем, что посевная началась с опозданием из-за переувлажнения почвы. Как сообщало ранее Накануне.RU, весной власти даже подумывали ввести режим ЧС. В итоге дожди продолжились еще и в августе.

"Непогода в отдельных районах привела к тому, что нет возможности выполнять уборочные работы: почва переувлажнена, а техника не может идти по полям", - посетовал Чейметов.

При этом хозяйства вынуждены задействовать дополнительную технику. В частности, трактора помогают застрявшим комбайнам.

Замглавы региона также добавил, что еще хуже ситуация обстоит в соседней Омской и Новосибирской областях. Там темпы обмолота еще ниже, а предприятия столкнулись с проблемой "зеленого" невызревшего хлеба.

Власти региона в настоящее время держат ситуацию на контроле и сохраняют оптимизм: "Думаем, что показатели будут средние по последним годам".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС