25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Практика опровержений или откуда «Росбалт» берет свои инсайды

Зачастую читатели, просматривая статьи и новостные заметки «информационно-аналитического» агентства «Росбалт», не могут отделаться от ощущения, что в Датском королевстве далеко не все в порядке, закрадывается мысль, что закат российской журналистики близок. Видимо, виноваты в этом сами сотрудники СМИ, особенно топ-менеджеры, которые пользуются своими каналами получения информации забывая о таких понятиях как объективность и беспристрастность.

Напомним, «Росбалт» появился 29 января 2001 года в Петербурге, его директором с самого основания и по сей день остается Наталья Черкесова (Чаплина). Женщина является супругой экс-начальника управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, члена коллегии ФСБ России Виктора Черкесова.

Вполне возможно, что Черкесова вовсю использует старые связи, чтобы добывать «эксклюзивы». Можно вспомнить нашумевшее дело «Шалтая-Болтая». «Росбалт» тогда назвал основных участников проекта, ставшего известным благодаря публикации в открытом доступе украденной личной переписки по электронной почте государственных деятелей. Разработкой правонарушителей занималась ФСБ и МВД, а серия публикаций в «Росбалте» оказалась, по сути «сливом» и возможностью потрепать нервы жертвам преступлений хакерской группы.

В марте на сайте «Росбалта» появилась заметка с громким названием «Кавказское гостеприимство для фискала», в которой авторы обвиняли налоговую службу в организации мошеннических схем проверок крупного бизнеса в регионах. Главным интересантом публикации являлся, собственно, сам крупный бизнес, который использует различные схемы для того, чтобы уклониться от уплаты налогов.

После того, как с заметкой ознакомились государственные служащие, они обратились в суд с требованием опровергнуть информацию, указанную в статье. Суд встал на их сторону и потребовал опровергнуть сведения, содержащиеся в материале.

Любопытно, что если набрать «Росбалт» в GoogleNews, то можно увидеть характерный поисковый запрос — «Росбалт — новости от воров в законе».

В том же месяце «Росбалту» пришлось опровергать содержание статьи «Связи в дело». В ней журналисты обвиняли главного врача медицинского учреждения в выписывании себе и своим приближенным премий. Авторы, ссылаясь на «слова сотрудников санатория, пожелавших остаться анонимными», писали, что главврач установил в подвале дорогостоящее оборудование для личного пользования. Главный врач обратился в суд, который признал материал «Росбалта» порочащим честь и достоинство, и не соответствующим действительности.

Ещё один пример - нашумевшее «кокаиновое дело»: в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли почти 400 килограммов кокаина, который, как предполагается, готовили к отправке в Москву. Спецслужбы России и Аргентины в рамках совместной операции задержали пять человек, которых подозревают в причастности к наркотрафику. Об этом активно писал «Росбалт», но с обвинительным уклоном в сторону российских дипломатов, которые в итоге оказались непричастны к преступлению и даже помогли местной полиции разоблачить преступников.

Тогда пресс-атташе российского посольства в Германии Денис Микерин, обращаясь к главреду «Росбалта» Николаю Ульянову, указал на то, что подозреваемый в организации контрабанды наркотиков из Аргентины Андрей Ковальчук не работал в посольстве.

Свое сообщение в Facebook Микерин начал с цитаты Чехова: «Говорят, в конце концов правда восторжествует. Но это неправда». Комментируя ответ главреда «Росбалта» на предыдущее опровержение, Микерин заявил, что дан был ответ «в весьма своеобразной форме, свидетельствующей о неготовности признавать свои ошибки».

Три опровержения за один 2018 год.

К слову, нужно учитывать еще и то, что далеко не все граждане имеют время и возможность обращаться в суд. Если бы процедура не была столь забюрократизированной, не исключено, что исков против «Росбалта» было бы подано гораздо больше.

Кстати, во время пожара, произошедшего 5 марта в здании ТРЦ «Зимняя вишня» в «Росбалт» был одним из немногих СМИ, которые поддержали сообщения одиозного украинского блогера Вольнова о сотнях погибших при возгорании.

Ещё одна деталь, заголовки агентства стали все больше напоминать желто-скандальные газетные подвалы времен лихих 90х. Можно просто взглянуть на последние заголовки новостей и статей: «На посольском кокаине оказались следы неизвестных людей», «Оргии во время чумы», «Симоньян на пальмовом масле», «Мы, кажется, лоханулись с общественным договором».

Стандарты профессиональной журналистики уходят в «Росбалте» в прошлое?...

Теги: росбалт


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС