18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный муфтий Сирии едет в Югру с духовной миссией

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун посетит Югру с духовной миссией. С 20 по 22 сентября он встретится с прихожанами, студентами, общественниками, имамами и муфтием автономного округа, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Верховный муфтий Сирии прибывает в Сургут завтра ночью. В первый день визита в графике Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна – встреча с прихожанами Соборной мечети, студентами сургутских вузов, политехнического и медицинского колледжей, лянторского нефтяного техникума и молодежью Сургута. Вечером верховный муфтий встретится с представителями национальных общественных организаций Сургута и имамами Югры в Сургутском государственном университете.

Второй день визита также начнется со встречи с прихожанами мечети. Затем муфтий проведет двухчасовую пятничную молитву, после – обед с муфтием Югры Саматовым Тагир хазратом. День завершится вечерней молитвой и встречей с прихожанами Соборной мечети.

Начальник управления национальной политики департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков объяснил Накануне.RU важность визита муфтия Сирии в округ.

"Доля граждан, исповедующих ислам, в автономном округе значительная. Это создает необходимость общения и с духовными лидерами самого высокого уровня. Сам лидер сирийского мусульманского духовенства имеет очень активную гражданскую позицию, поэтому он изъявил желание пообщаться с мусульманами в округе", - отметил Сергей Пишуков. Он добавил, что основная целевая аудитория для муфтия - студенты и молодежь.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в апреле губернатор Югры Наталья Комарова встречалась с Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном в Сирии. Он поделился с главой региона своими соображениями насчет воспитания молодежи.

"Муфтий САР высказался так, что важно на сегодняшний день обучать, работать с молодежью с тем, чтобы они как можно быстрее научились отличать истинные ценности от подложных", - рассказала Наталья Комарова журналистам после возвращения из Сирии.

Сегодня глава региона увиделась с верховным муфтием вновь – на этот раз в Москве. В первую очередь Ахмад Бадр эд-Дин Хассун выразил благодарность Наталье Комаровой за то, что она посетила Сирию и прилагает немало усилий для укрепления отношений.

Муфтий добавил, что планирует рассказать жителям региона о том, что на самом деле происходило Сирии.

"Это был настоящий международный террор. Поэтому я хочу поделиться этой информацией с югорчанами, чтобы в будущем они не допустили такого на своей земле, ведь любой террор уничтожает государство морально и экономически, – подчеркнул шейх Ахмад Хассун. - Процесс восстановления в Сирии начался. Мы движемся в сторону Российской Федерации".

Шейх Ахмад Хассун особо отметил, что Россия – это та страна, которая никогда не проводила оккупационную политику.

"В период присутствия на территории Афганистана СССР помогал строить эту страну. Но когда советский контингент покинул республику, те, кто пришли после него, уничтожили государство, – добавил он. – Российские солдаты, в том числе погибшие 17 сентября, когда был сбит ИЛ-20, приехали в Сирию, чтобы установить мир на нашей земле. В скором времени они вернутся на родину, так как выполнили свою миссию".

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, Наталья Комарова(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, Наталья Комарова(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Напомним, глава сирийских суннитов Ахмад Бадр эд-Дин Хассун родился в Алеппо в 1949 г. Его отец также был шейхом. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун всегда был последовательным сторонником межрелигиозного и межкультурного диалога. С начала конфликта в Сирии поддерживал президента Асада так же, как и известный исламский богослов аль-Бути, убитый боевиками в 2012 г. после призыва защищать Сирию с оружием в руках.

Весной 2013 г. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун предупреждал: "Нельзя допустить, чтобы Запад руками боевиков "взорвал" Россию".

"Запад начал снабжать экстремистов оружием. Первое оружие - информационное, включая вещание на Россию на четырех языках: татарском, русском, чеченском и турецком. Это делается для того, чтобы разжечь межобщинную войну в России… Я готов объехать 15 регионов, готов работать семь дней в неделю 24 часа в сутки для того, чтобы поговорить с каждым отдельным имамом и предупредить каждого лично об угрозе, которая поджидает Россию в связи с событиями в Сирии", - заявил верховный муфтий Сирии "Интерфаксу".

На встречах с российскими мусульманами Ахмад Бадр эд-Дин Хассун призывает их не верить религиозным экстремистам и беречь Россию – единственную защитницу справедливости в мире.

18 октября 2015 г. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун посетил посольство России в Сирии, выразил руководству России и ее народу глубокую благодарность за поддержку Сирии.

Нужно отметить, что жители Югры небезучастны к судьбе Сирии. Так, представители автономного округа участвуют в гуманитарных миссиях. Например, в 2017 г. общественный помощник уполномоченного по правам человека в Югре в составе гуманитарной миссии России посетила школу для детей с особенностями развития, вручила детям подарки, подготовленные школьниками города Мегиона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2018 09:35 Мск "За ислам в Сирии никто не воюет": Ахмад Хассун рассказал югорчанам правду про войну, религию и Запад
Ранее 22.09.2018 13:01 Мск "Мы собрались обсудить, как защитить наши страны от терроризма": муфтий Сирии выступил с проповедью и встретился с митрополитом
Ранее 21.09.2018 12:12 Мск "Идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь": муфтий Сирии встретился с имамами Югры
Ранее 20.09.2018 17:08 Мск "Я нашел здесь настоящий бриллиант – это человек": Ахмад Бадр эд-Дин Хассун встретился с югорчанами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС