17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэнерго надеется распространить НДД на все месторождения Западной Сибири

Сегодняшняя фискальная система не обеспечивает вовлечение всего объема запасов Западной Сибири в разработку, порядка 50% остаются нерентабельными, сказал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер на Тюменском нефтегазовом форуме. Поэтому Минэнерго предложило ускорить применение налога на добавленный доход (НДД) на всех месторождениях провинции, а также ввести ряд других мер стимулирования.

Для улучшения ситуации Минэнерго также считает возможным применить повышенный коэффициент амортизации на инвестиции в нефтедобывающем сегменте Западной Сибири, дополнительно поддерживать геологоразведку, предоставить льготы для добычи на нефтяных оторочках и для трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщил Текслер.

"Мы надеемся, что сможем достаточно быстро вместе с Министерством финансов и другими заинтересованными министерствами и ведомствами продвинуть наши инициативы, довести их до законопроектов и применять. Это позволит, как минимум, прекратить снижение объемов добычи в Западной Сибири", - рассказал первый заместитель министра.

Ранее был одобрен закон о применении НДД на пилотных месторождениях.

Напомним, к началу 2017 г. суммарные извлекаемые запасы нефти в стране выросли по сравнению с началом 2016 г. на 18,8 млн т и составили 29,68 млрд т, в 2017 г. они увеличились на 43,1 млн т, до 29,8 млрд т. Вместе с тем, добыча в Западной Сибири снижается на протяжении последних 10 лет. В последние годы в стране не открывается крупных месторождений, эксперты связывают проблемы с санкциями Запада, соглашением ОПЕК+ и ценами на нефть.

тюменский нефтегазовый форум(2018)|Фото: Накануне.RU
Алексей Текслер (слева) с губернатором Александром Моором


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.07.2018 14:46 Мск Алексей Забозлаев: Переход к НДД позволит стабилизировать добычу нефти в ХМАО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС