26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Валентину Коновалову «бросили вызов»

До второго тура выборов главы Хакасии осталось несколько дней. Кандидат от «Единой России» Виктор Зимин выступил в понедельник с заявлением, что готов выйти на дебаты против Валентина Коновалова, конкурента от КПРФ. И вот дебаты двух кандидатов состоялись, однако на «предвыборный расклад» они вряд ли повлияют. Причина тому, по мнению местных экспертов, – отсутствие политического опыта у кандидата от КПРФ и «типичный популизм». Особенно ярко это можно было наблюдать в рамках предвыборной кампани.

Любопытно, что незадолго до дня голосования в республике появилась листовка, содержание которой сам Валентин Коновалов расценил как клевету в свой адрес. Далее в Абакане стал распространяться номер газеты «Правда Хакасии» (официальное издание местного отделения КПРФ, – прим.Ред), в котором Валентин Коновалов якобы ответил на выпады авторов листовки и сообщил следующее: «Еще Сталин написал, что с приближением победы коммунизма борьба обостриться. Буржуазия никогда не отдаст власть просто так».

«В республике есть серьезные и очень состоятельные люди, которые заинтересованы в смене власти. Они серьезно поддерживают нашу партию финансами, хотя не хотят это афишировать. Они уже дали понять, что с удовольствием возьмут на себя управление целыми секторами экономики в случае нашей победы. Нам даже вмешиваться не надо будет, они опытные люди и сами отлично разберутся», – говорилось в издании.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Некоторые эксперты расценили подобные заявления как расписку в собственном политическом бессилии и признание, что в случае победы на выборах автор этих строк будет послушной марионеткой в руках буржуазии, в гроб которой пытается забить гвоздь

Было в газете и другое спорное заявление якобы за авторством Коновалова: «Пусть и не на этих выборах, но победа обязательно будет за нами. Это исторически неизбежно и доказано нашими классиками Марксом, Энгельсом, Сталиным и Горбачевым».

Если этот номер является не фальшивым, то такие заявления со стороны Коновалова,конечно, как минимум выглядят странно, а скорее указывают на степень исторической и политической «грамотности» выступающего: поставить в один ряд с классиками марксизма-ленинизма последнего генсека, развалившего Союз и вызывающего стойкую аллергию у традиционного электората КПРФ – далеко не «ход конем».

Отметим, что позднее Валентин Коновалов объявил, что этот номер «Правды Хакасии» является фальшивым, якобы изготовлен некими злоумышленниками и не имеет отношения к КПРФ и его предвыборному штабу. Однако, в суд он по этому факту, похоже, не обратился . Абаканский экономист Евгений Мамаев проанализировал экономическую программу кандидата Коновалова на своей странице в Facebook. И оценивает ее негативно :

«Программа представляет собой набор лозунгов, исполнение которых требует увеличения расходов бюджета. Однако идей о финансировании исполнения этих лозунгов не представлено. Умиляют и упреки в «выбивании» денег у федералов. Мол, так не годится – мы маленькая, но гордая республика и негоже выпрашивать деньги у Москвы», – написал Мамаев.

По данным экономиста, республика Хакасии при Викторе Зимине за прошлый год смогла привлечь около 6 миллиардов рублей при общей доходной части бюджета в 24 миллиарда рублей. Мамаев искренно удивлен позицией коммунистов об отказе от федеральных субсидий.

Виктор Михайлович Зимин Республика Хакасия(2018)|Фото: kremlin.ru

«Коммунисты пока еще ни копейки не заработали, но уже готовы отказаться от 6 миллиардов рублей. Тут же не стоит выбор – увеличивать собственные доходы или получать федеральные субсидии. Одно другому совершенно не мешает. Так зачем упрекать власти в получении федеральных денег? Ведь на них построены школы, садики, сельские клубы. Считаете, что нужно больше зарабатывать самим? Замечательно – предложите как, хотя бы один конкретный проект! К сожалению, пока ничего», – подвел итоги эксперт.

Другое высказывание Коновалова, которое "растаскали" на цитаты местные политэксперты, касается фигуры Сталина как «эффективного менеджера». «Сталин – это был великий государственный деятель. Взял с сохой, а оставил с ядерной бомбой. Безусловно, как политик он совершал ошибки, и личность его надо оценивать в комплексе. Для меня злым гением он не является однозначно. Понимаю, что он допускал ошибки и не всегда признавал ошибки. Возьмем Николая II. Он втянул страну в войну с огромным количеством жертв, при этом ничего для страны не сделал. Он достоин звания кровавого тирана. Но акцентируют внимание на Сталине», – отметил коммунист в разговоре с корреспондентом «Медузы» Иваном Жегулевым. Также Коновалова подлавливют на рротиворечиях. Сначала коммунист заявил, что «будет взаимодействовать с президентом и правительством РФ». Но позже сказал, что «сегодня, к сожалению, Путин своим правлением уничтожает государство». В этой связи у региональных экспертов возникаетвопрос – как в случае своей победы Коновалов будет налаживать связи с главой страны, которого, фактически, обвинил в подрыве государственных снов? По мнению федеральных экспертов, кандидат-коммунист с легкостью «переобуется».

«Коновалов очень молод для политика и является типичным популистом. Думаю, ему не составит никакой сложности поменять свои убеждения и взгляды по отношению к Путину, как это уже сделал его коллега по КПРФ Андрей Клычков, став губернатором Орловской области», – высказал предположение директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

О том, что проблема Коновалова – в популизм говорит и другой политолог Андрей Трошкин. Он уточнил, что «интервью больше похоже на попытку коротко представить основные месседжи кампании: будем бороться, возрождать и прочее без объяснения как».

«В тоже время кандидат пытается выступать как эксперт. А на конкурентных выборах – это слабый имидж. А он должен вдохновлять, тем более, после примера Приморья. Если в Хакасии будет сценарий, как в упомянутом регионе, то Коновалову придётся менять риторику. Нужен будет образ харизматичного красного борца за права народа, Коновалову же пока далеко до такого позиционирования», – проанализировал интервью Трошкин.

Напомним, неожиданный успех в первом туре выборов главы республики Хакасия вывел бывшего депутата гордумы Абакана от КПРФ Валентина Коновалова в разряд политиков федерального масштаба. Пусть победа была не окончательной, – Коновалов так и не преодолел барьер в 50 % голосов избирателей, набрав 44,8 %.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС