25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

На фоне "торжества демократии" в Приморье Кириенко получил почетный пост

Первый заместитель руководителя Администрации президента, куратор внутренней политики Сергей Кириенко получил новый пост. Архитектор политической повестки в России будет возглавлять оргкомитет по подготовке и проведению празднования 25-летия с момента принятия Конституции РФ. Празднование юбилея документа, декларирующего основные демократические права и свободы гражданина, выглядит особенно горькой иронией на фоне проходящих в Приморье "выборов" губернатора.

Комитету предстоит в месячный срок разработать план торжеств в честь "четвертьвекового юбилея российской демократии". В состав вошли полпред президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов, полпред в Госдуме Гарри Минх, полпред в Совфеде Артур Муравьев, руководитель аппарата правительства России Константин Чуйченко, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, зампред Конституционного суда Сергей Маврин и другие. Полный список прилагается к распоряжению президента, размещенному на официальном портале правовой информации.

Напомним, в Приморье во втором туре выборов губернатора, при подсчете голосов произошло странное недоразумение - у лидировавшего кандидата от КПРФ Андрея Ищенко резко упал процент отданных за него бюллетеней и даже "списались" несколько голосов, тогда как у его конкурента, "единоросса" Андрея Тарасенко, напротив, резко возросло электоральное одобрение, обеспечив ему "победу" на выборах. "Волшебный" перекос случился при регистрации последних 5% бюллетеней. Ищенко, возмущенный таким циничным маневром, объявил голодовку. ЦИК взял паузу, чтобы разобраться в методах работы местного избиркома и рассмотреть жалобы. Решение обещают озвучить в среду.