20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Киеве резко отвергли идею референдума в ДНР и ЛНР

Представители украинской стороны категорически отвергли идею референдума в ДНР и ЛНР, которую предложил президент России Владимир Путин президенту США Дональду Трампу.

Первый зампредседателя Верховной рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила в Facebook, что "никаких референдумов... не будет".

Она отметила, что в Минских соглашениях не упоминается о каком-либо референдуме. При этом она не сказала, что там нет речи и о введении войск по эгидой ООН, чего хочет Украина.

Геращенко заявила, что в Донбассе, согласно Минским соглашениям, должны пройти выборы, и в них должны участвовать переселенцы, проживающие на Украине, которые "являются голосом Донбасса".

По ее словам, украинская сторона также официально обратилась к США с просьбой предоставить информацию, "о каких таких новых идеях относительно Украины, о которых заявил в своем интервью Путин, шла речь на встрече в Хельсинки, и шла ли речь вообще".

Депутат Верховной рады Георгий Логвинский также выразил уверенность, что Украина не согласится на проведение референдума и Европа ее в этом поддержит. По его мнению, "даже если США не против", Украина на это не пойдет до полного захвата Донбасса и границы с Россией.

В то же духе высказался замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Он считает, что такой референдум не предусмотрен конституцией.

"Ни Путин, ни Трамп не способны изменить конституцию Украины. Подобные нелепые идеи полностью противоречат не только конституции Украины, но и всей международной практике. Не будет никакого референдума. Украина никогда согласия не даст", - написал Тука в Facebook.

Характерно, что в апреле Конституционный суд Украины вообще признал незаконным проведение всеукраинских референдумов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на встрече в Хельсинки Владимир Путин предложил Дональду Трампу провести в Донбассе референдум для разрешения конфликта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2018 08:53 Мск "Вела себя, как невменяемая": Пушков объяснил срыв переговоров по Донбассу представителем Украины

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС