19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина и США обеспокоились "вероятным вмешательством" России в работу миссии ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено сообщениями об угрозе безопасности членов миссии ОБСЕ вследствие "вероятного вмешательства российских спецслужб в работу миссии". Об этом говорится в заявлении ведомства.

Киев просит миссию ОБСЕ сообщать о способах предотвращения "подобных случаев" в будущем. При этом ни о самих случаях, ни о "вероятном вмешательстве" не сказано ничего конкретного.

Зато в МИД Украины считают, что Россия "подрывает авторитет миссии" и препятствует ее работе через дискредитацию.

Накануне временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан в эфире "Радио Свобода" сделал заявление, что США обеспокоены "последними сообщениями в прессе о том, что российская разведка получила важную информацию о миссии".

17 июля немецкое издание ARD Magazine Fakt опубликовало материал о том, что внутренние документы наблюдателей ОБСЕ на Украине якобы попали в руки ФСБ РФ.

Отмечается, что речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях в ДНР и ЛНР, а также о данных о коммуникации первого замглавы миссии Александра Хуга. Среди документов - мини-досье на членов миссии, где, в частности, описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся. По мнению издания, документы, возможно, были переданы российским спецслужбам кем-то из сотрудников миссии ОБСЕ.

Пресс-служба миссии пообещала изучить эти сообщения, но подчеркнула, что "без надлежащей верификации" не может комментировать или строить предположения "по поводу документов неизвестного происхождения".

При этом никаких доказательств российского вмешательства не приводится. Все построено на предположении о том, что Россия могла быть замешана, т.е. на таком, которое применимо к любой стране.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС