20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Воды выпил, как внедорожник - бензина". Журналист Накануне.RU прошел пешком 300 км против повышения пенсионного возраста

Журналист Накануне.RU Ростислав Журавлев объявил об окончании своей акции "Пешком до пенсии".

Вечером 15 июля он дошел до стелы "Екатеринбург". Таким образом он совершил пеший марш-бросок от одной стелы в Тюмени до аналогичной в столице Среднего Урала. Журналист был в пути 11 дней и прошел чуть более 300 км. Свою акцию он считает успешно завершенной.

(2018)|Фото: Личный архив Ростислава Журавлева

"Последние дни были самыми легкими. Организм адаптировался. Даже удовольствие получал. Уменьшающиеся цифры на дорожных отметках расстояния добавляли сил. Помощь добавляла сил, люди писали, и это тоже сил добавляло. Чувствую себя замечательно, и время пролетело очень быстро, как показалось мне. Надеюсь, что мой пример даст другим людям вдохновение. Я уже вижу, что акции против повышения пенсионного возраста приобретают разные формы. Чем больше будет различных акций, тем больше внимания, тем эффективнее будет наш официальный протест. Чемпионат мира закончился, теперь нужно обращать внимание на земные вещи", - говорит Журавлев.

За время своего похода Ростислав прошел несколько десятков населенных пунктов, где общался с жителями уральской глубинки и повидал немало любопытного, а подчас парадоксального. Так, в Пышме он столкнулся с произволом чиновников, которые закрыли на замки все местные колонки с водой и установили цены на пользование ими. Там же он увидел, как из разобранного агропредприятия на месте детского сада возвели супермаркет федерального ритейлера, а детский сад перенесли на болото.

Акция "Пешком до пенсии", протест против повышения пенсионного возраста, пеший переход из Тюмени в Екатеринбург, Камышлов, больница в Камышлове(2018)|Фото: Личный архив Ростислава Журавлева

"Впечатления разные. Часть городов в муниципальных районах, все, что было построено непосильным трудом в советское время, развалено. Причем развалено целенаправленно. Гигантские цены на автозаправках. В том числе и на заправках нашего национального достояния – "Газпрома". А литр воды по стоимости как литр 95-ого бензина. Получается, я воды выпивал, как хороший, дорогой внедорожник. Это еще одна проблема – вода. Добавим сюда пышминские колонки, на которых чиновники повесили замки, и получим, что вода у нас дороже бензина, в стране, где больше всего воды в мире. Мы нефтеносная страна – а бензин дорогой, мы водоносная страна – а вода очень дорогая. Хорошо, что валежник разрешили в Госдуме собирать, я на нем бесплатно чай грел", – говорит Журавлев.

(2018)|Фото: Личный архив Ростислава Журавлева

Каждый день пешего похода журналист документировал в онлайн-дневнике. За время акции его прочитали тысячи пользователей. Акцию "Пешком до пенсии" поддержали многие отделения КПРФ, журналист ВГТРК Константин Семин, коллеги из федеральных изданий и региональные СМИ.

Свои впечатления Журавлев подробно опишет на сайте Накануне.RU. Также в скором времени выйдет фильм о его походе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2018 10:04 Мск "Пешком до пенсии". Онлайн-дневник

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС