19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале из-за проблем с транспортом две недели не могут похоронить "коренного" жителя

В Ямальском районе тело представителя коренного населения две недели не могут доставить из новопртовского морга в Яр-Сале на похороны. У родных не было возможности самим перевезти усопшего, в итоге после долгих мытарств им предложила помощь санавиация, передает корреспондент Накануне.RU.

"Умер брат моего мужа. Мы надеялись, что нам помогут. Если бы была зима, мы сами бы доставили тело. Санавиация не отказывала нам, просто у них не было возможности там сесть. Ждем уже 14 дней, не могут доставить тело. Обращались, в частности, к депутатам, все без толку", - рассказала Накануне.RU Алла Худи.

По ее словам, сейчас тело находится в морге Нового Порта. Лететь оттуда в Яр-Сале 40 минут.

яр-сале(2009)|Фото: Накануне.ru

Яр-Сале

"Ранее мы пытались договориться с авиакомпанией "Ямал", чтобы они перевезли, нам бы это обошлось в 564 тыс. руб. Готовы были половину оплатить, просили помощи. Сами мы из Сеяхи, но приехали хоронить в Яр-Сале, потому что он последний год жил здесь, сестра у него тут. Готовы были похоронить его в Новом Порту, как нам советовали, но уже все сделали по нашим ненецким обрядам здесь, в Яр-Сале. Администрация Ямальского района сказала нам, что 22-23 июня полетит борт вакцинации, на нем смогут отправить тело. Денег никаких не просили. Почему так случилось, что две недели не могут его доставить, не ясно. Санавиация летает почти ежедневно", - резюмировала Худи.

Абориген Ейко Сэротэтто рассказал Накануне.RU, что описал ситуацию в обращении к и.о. губернатора арктического региона Дмитрию Артюхову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2018 07:41 Мск Губернаторский борт доставил тело "коренного" ямальца к месту похорон

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС