20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Это первый шаг к приватизации": Госдума акционировала "Почту России"

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об акционировании Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России". Фракция КПРФ сочла реорганизацию первым шагом на пути к приватизации ФГУП и оптимизации почтовых отделений, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы даем возможность "Почте России" развиваться, а нашим гражданам – стабильно получать почтовые услуги и, самое главное, вводим нормы, которые дадут развитие почтовой сети в наших регионах, особенно, в дальней местности", - сообщил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Депутат от КПРФ Николай Осадчий усомнился в том, что Правительство РФ поспособствует развитию "Почты России".

"По мнению депутатов нашей фракции, этот закон стоит в одном ряду с другими, мягко говоря, сомнительными решениями, которые вступают или будут вступать в силу после начала полномочий нового-старого Правительства, - повышением НДС, пенсионной реформой. Правительство по-прежнему исповедует либерально - рыночную идеологию, когда в стремлении за экономической эффективностью наносится ущерб социальной защищенности и справедливости. Инициаторы закона продекларировали, что без акционирования МГУП "Почта России" невозможно развитие государственного института почтовой связи и его модернизации. Утверждают, что ничего страшного с точки зрения судьбы предприятия нет, ведь управлять будет Правительство, но это Правительство как раз и настораживает своими действиями", - заявил депутат.

По словам Осадчего, такие проблемы, как несвоевременная доставка зарплаты жителям регионов и отсутствие транспорта в отдаленных районах, в законопроекте не отражены, зато прописаны моменты, связанные с рыночными операциями, сделками с имуществом и прочие экономические вопросы.

"Мы рассматриваем данный закон как возможный первый шаг к приватизации путем продажи и как угрозу оптимизации для сети почтовой сети", - добавил Николай Осадчий, заключив, что КПРФ будет голосовать против принятия законопроекта.

В результате 363 депутатов поддержали инициативу, 27 проголосовали против.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выразили уверенность в том, что реорганизация "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно для населения". Реорганизация не предусматривает закрытия почтовых отделений, но в отдельных случаях, когда населенный пункт покинет последний житель, это будет сделано, пояснял глава "Почты России" Николай Подгузов на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2018 12:21 Мск Сенаторам и депутатам Госдумы разрешат избираться в совет директоров "Почты России"
Ранее 09.06.2018 10:23 Мск В городах – 1,5 километра, в селах – 6. В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями
Ранее 08.06.2018 16:12 Мск Глава "Почты России" рассказал, какие отделения могут закрыться после акционирования
Ранее 01.06.2018 19:32 Мск В ОП РФ заявили, что акционирование "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно" для населения и сотрудников
Ранее 01.06.2018 16:06 Мск Глава "Почты России" опроверг сокращения сотрудников в ходе реформы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС