19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Это самая правильная реформа жилищного строительства за последние 20 лет": Госдума усилила контроль в долевом строительстве

Сегодня депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в закон об участи в долевом строительстве многоквартирных домов. Документ запрещает застройщикам привлекать средства граждан на строительство жилья, вводит обязательное банковское сопровождение, а с 1 июля 2019 г. – обязательное применение эскроу-счетов, благодаря которым средства граждан будут переходить застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию, передает корреспондент Накануне.RU.

Докладчик заявил, что законопроект был согласован со всеми институтами и готов к принятию.

Не все депутаты согласились с необходимостью такого подхода к решению проблемы обманутых дольщиков.

"Конечно, нас радует принятие этого закона, потому что так или иначе идея о спецсчетах, которую первый высказал Владимир Жириновский, здесь учитывается, но хотелось бы сказать, что позиция нашей партии – дальнейшее огосударствление этой отрасли. Тогда и обманутых дольщиков не будет, и дорогой ипотеки, тогда государство сможет давать рассрочку тем категориям граждан, которые сейчас не могут позволить себе квартиры", - высказался депутат от ЛДПР Андрей Андрейченко.

"Мы сегодня с вами голосуем за самую большую и самую правильную реформу жилищного строительства, которая была за последние 10-20 лет. Мы делаем это ради наших граждан, поэтому "Единая Россия" будет голосовать за", - сказал председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В результате 382 депутата поддержали законопроект, двое воздержались.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, депутаты внесли поправки в закон о долевом строительстве в ноябре 2017 г. Авторы законопроекта утверждают, что документ "полностью отражает все поручения президента".

"5 ноября 2017 г. было совещание у президента, на котором Владимир Путин принял историческое, концептуальное, стратегическое решение – переход всей системы на новые формы финансирования — уход от долевого строительства в том виде, в котором оно есть сейчас и переход на иные методы", - рассказывал Николай Николаев на парламентских слушаниях о законодательном обеспечении перехода к новым формам финансирования жилищного строительства 8 июня.

В документе закрепляется, что "нельзя одновременно привлекать средства граждан на строительство многоквартирных домов и "продавать картошку", — отметил депутат. Законопроект исключает возможность привлечения средств граждан через специальные облигации, так называемые жилищные сертификаты и ограничивается привлечение средств через жилищные кооперативы.

Кроме того, вводится обязательное банковское сопровождение, благодаря чему не допустить нецелевого использования средств граждан.

Руководитель комитета также рассказал о применении эскроу-счетов: планируется, что средства граждан будут переходить застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. Ожидается, что с 1 июля 2018 г. их использование при привлечении денег покупателей будет добровольным, а с 1 июля 2019 г. оно станет обязательным.

Что касается достройки "проблемных объектов", то по словам парламентария, для этого предполагается наделить Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов.

Документом также предлагается "защитить средства граждан на эскроу-счетах в размере до 10 млн руб. через Агентство по страхованию вкладов". Генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник отмечал, что переход на эксроу-счета будет являться 100% гарантией сохранности средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС