В России проверят расположение детских игровых комнат в торговых центрах
Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что ведомство поручило региональным инспекциям Госстройнадзора проверить, правильно ли расположены детские игровые комнаты в торговых центрах.
Он отметил, что в России есть Свод правил по проектированию и строительству от 2009 года, актуализированный в 2012 году. Согласно документу, детские игровые комнаты в торговых центрах не могут располагаться выше второго этажа и далее 20 метров от выхода. Как отмечает Мень, таким образом, региональные надзорные и контрольные органы, в том числе Госстройнадзор, не отслеживали выполнение этих правил.
По словам главы Минстроя, стоимость аренды на первом и втором этажах значительно выше, чем на третьем и четвертом. "Когда приходит потенциальный инвестор арендовать помещение под игровую комнату и говорит: "Нет, нам это дорого", — ему отвечают: "Тогда поднимитесь на четвертый этаж — там у нас дешевле". Никто в жажде наживы не обращает внимания на нормативную базу, которая не позволяет выше второго этажа размещать детские игровые комнаты. Я надеюсь, что нас услышат владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и посмотрят, где такие нарушения есть", — отметил Мень, пишет газета "Известия".
Напомним, проверки в торговых центрах страны начались после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны. В результате пожара погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.
Наумова, осужденная за убийство маленького Далера, обжаловала приговор в Верховном суде
Губернатор Оренбуржья попросил у Путина 28 млрд рублей на ремонт дамбы в Орске
В Челябинске подросток выстрелил в лицо ровеснику из ракетницы
Вернулись в 90-е: москвичи скупают пейджеры и стационарные телефоны
Эксперты предсказали взлет стоимости нефти до исторических максимумов
Два года вместо 13,5. Осужденная по делу о пожаре в "Зимней вишне" вышла на свободу
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"