19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На митингах "Стоп-ГОК" в Челябинске заговорили про политику

В Челябинске 18 февраля прошел митинг против строительства Томинского ГОКа, передает корреспондент Накануне.RU. В митинге, по оценкам правоохранительных органов, приняли около 1 тыс. человек.

Митинг неслучайно прошел 18 февраля, ровно за месяц до выборов президента. "Сейчас за месяц до выборов президента мы еще раз громко и четко заявляем свою позицию: стоп ГОК. Мы уверены, что за один месяц до выборов в городе-миллионнике кандидаты в президенты должны буквально толпиться у ступенек, выстраиваться в очередь, чтобы выступить перед нами... Но пока их, к сожалению, здесь не видно", - заявил один из организаторов митинга.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам члена Стоп-ГОК Сергея Белогорохова, поручение президента в Челябинске не выполняется, а обсуждение проекта ГОКа в Общественной палате области не дало никаких результатов. "Результат ноль, никаких документов, кроме ОВОС, не выложено. Какой смысл от этой общественной палаты? Толку от них нет", - заявил он.

Впервые на митинге выступил бывший вице-губернатор области Николай Сандаков (является обвиняемым по уголовному делу) который представлял новое экологическое движение "Челябинск, дыши".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, движение сформировалось недавно, но уже его участники предъявили требования властям. "Главное из которых – убрать из города производства, которые нас убивают, и создать современную систему мониторинга. Нам продолжают врать, что машин у нас стало больше, дом не там построили и город не проветривается, не называя главных загрязнителей. Хотя всем очевидно, что основные загрязнители — это группа компаний "Мечел" и ЧЭМК, еще цинковый завод", - подчеркнул он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Сандакова, в Челябинске "промышленники сильны, их очень много и у них есть связи, а региональная власть слаба". Он предложил создать единый координационный совет экологических организаций и делегировать этому совету полномочия представлять интересы общества в "переговорах, а может даже в общественном противостоянии с промышленниками и властью".

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин обратил внимание, что на митингах против Томинского ГОК стали говорить о политике, а не об экологии. "Заявленная тема митинга "Предвыборный" раскрылась в полной мере – все призывы и речи касались политики и предстоящих выборов президента, а не проблем экологии Челябинска. Что неудивительно, об экологии перестали говорить, как только на митинге летом 2017 года первый раз появился Алексей Навальный (не допущен к участию в президентских выборах из-за судимости). Опять звучали призывы к отставке губернатора и смене действующей федеральной власти. Снова ультиматумы и условия", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС