25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В городском транспорте Сургута внедрена система безналичной оплаты за проезд

С 25 декабря в расчетно-кассовых центрах ЖКХ Сургута можно будет приобрести карту горожанина, которая позволит оплачивать проезд в муниципальном транспорте "по безналу". В будущем карта также пригодится для оплаты школьного питания, интернета коммунальных и многих других услуг.

В том, что проект по оплате проезда бесконтактными картами успешно реализуется, сегодня лично убедился глава города Вадим Шувалов – он проинспектировал несколько автобусных маршрутов, на которых кондукторы уже используют электронные терминалы. В тестировании системы также приняли участие директор управления информационных технологий и связи администрации города Даниил Конев, управляющий Сургутским отделением ПАО "Сбербанк" Сергей Кузнецов, менеджер транспортных проектов Mastercard в России Алексей Григорьев.

оплата проезда(2018)|Фото: администрация Сургута

Программа внедрения безналичной оплаты проезда в общественном транспорте уже два года разрабатывается администрацией. В прошлом году был запущен пилотный проект, а 7 декабря 2018-го электронными терминалами были оснащены все автобусы АО "СПОПАТ", совершающие перевозки по регулируемым тарифам.

"Мы начали с самого начала: выпустили нормативный акт, узаконивший автоматизированную систему оплаты проезда, и выбрали юридическое лицо, которое обеспечит подключение транспортных средств перевозчиков к терминалам. Как мы сейчас убедились, любой житель города, едущий по маршруту с регулируемым тарифом, сможет оплатить проезд с помощью наличных средств, банковской карты или карты горожанина", — рассказал Вадим Шувалов.

оплата проезда(2018)|Фото: администрация Сургута

Директор МКУ УИТС Даниил Конев заверил мэра в том, что карта горожанина появятся в продаже уже на следующей неделе. Ее стоимость составит 65 рублей. Использовать ее можно как для разовых поездок по 25 рублей, так и для поездок по проездному билету (1500 рублей – для взрослого, 750 рублей – для школьника).

Введение безналичной оплаты на городском транспорте призвано сделать более удобным и комфортабельным проезд пассажиров, привыкшим оплачивать товары и услуги с помощью бесконтактных карт. Терминалы кондукторов также принимают оплату с помощью гаджетов, обладающих необходимыми функциями.

Помимо прочего, автоматизация платежной системы позволит получать достоверную информацию о пассажиропотоке и в дальнейшем оптимизировать маршрутные сети, изменяя количество транспорта на том или ином направлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.10.2019 15:37 Мск Прикладывайте карту: в России осталось 12% магазинов и заведений, где нет "безнала" – исследование

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС