18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблема ограбленных екатеринбургских ветеранов начала решаться после вмешательства полпредства. Новые подробности

В Екатеринбурге у супружеской пары – ветеранов Великой Отечественной войны украли 50 тыс. руб., которые они откладывали на свои похороны. Происшествие произошло месяц назад, а на днях о нем рассказали телеграм-каналы и СМИ. Накануне.RU удалось выяснить ранее неизвестные подробности этой истории, как оказалось, ситуация была поставлена на контроль новым главным федеральным инспектором аппарата уральского полпредства президента Михаилом Каганом, который принялся "жестко" работать с правоохранительными органами, ведь изначально пенсионерам было отказано в возбуждении уголовного дела.

Как сообщает Telergam-канал Mash, Аполлинарии и Василию Бабунцевым по 91 году. В Великую Отечественную бабушка работала в колхозе, а дедушка тачал валенки на заводе.

Известно, что грабители ворвались в квартиру, побили деда, который практически не видит, забрали пенсию и все накопления ветеранов. Женщины в это время не было дома. Из-за случившегося пенсионерам не на что было жить, поэтому бабушке пришлось собирать милостыню.

В данный момент по факту произошедшего ведется работа по установлению преступников, а также пенсионерам окажут материальную и психологическую помощь.

Мы узнали, что по поручению полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова ситуацию поставил на свой контроль новый ГФИ, который совсем недавно был назначен, и обратились за комментарием к самому Михаилу Кагану.

"Первое – это социальный блок правительства области, была поставлена задача оказать материальную, психологическую помощь ветеранам. Параллельно с этим главным управлением внутренних дел была активизирована работа по установлению преступников. А ведь сначала полицией было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как обстоятельства были неясны, потому что ветераны в возрасте, там дедушка незрячий, а бабушка в это время ушла из квартиры. Но потом была жестко поставлена задача с подачи полпреда. Я поставил жесткую задачу, чтобы они [органы власти и правоохранительные органы] активизировали работу, поставили на постоянный контроль и правоохранительную составляющую, и социальную", – рассказал Накануне.RU главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган.

Он добавил, что в дальнейшем проблемы ветеранов не будут оставаться без внимания.

"Мы вообще будем очень жестко реагировать на подобные рода вещи. Ведь защита интересов граждан во всех аспектах – это задача полномочного представителя президента, это задача главного федерального инспектора", – подчеркнул Михаил Каган.

Эту ситуацию также прокомментировал официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

"По данному факту органы внутренних дел Чкаловского района города Екатеринбурга проводят тщательную проверку и предпринимают комплекс оперативных мер, направленных на то, чтобы эта кража не осталась безнаказанной для тех нехристей, у которых поднялась рука украсть последнее у пожилых людей. В народе по такому поводу бытует известное выражение, что последнее у человека даже вор не трогает. Вероятно, здесь дело рук существа даже хуже профессионального вора, раз он такое сотворил. Раскрытие, безусловно, резонансного преступления взято на личный контроль начальником городского гарнизона полиции полковником Сергеем Кулагиным. О том, как будет продвигаться расследование, обязательно дополнительно проинформирую общественность и СМИ. Кроме того, врио начальника регионального полицейского Главка Петр Кривегин на селекторном совещании в режиме видеосвязи потребовал от начальников всех территориальных ОВД активизировать работу по раскрытию преступлений, совершенных в отношении пожилых людей и возмещению им причиненного имущественного ущерба", – рассказал Накануне.RU полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС