25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Молдавии в обход президентского вето проведены антироссийские законы

Конституционный суд Молдавии разрешил обойти президентское вето на ряд законов. ТАСС передаёт, что среди законопроектов, которые Игорь Додон отказался утверждать – провозглашение 9 мая днём Европы. В настоящее время в стране эта дата отмечается как День Победы и день героев, павших за независимость Родины. Среди законов, принимаемых в обход президентского вето, есть также документ, регламентирующий строительство посольства США на территории бывшего Республиканского стадиона, а также Аудиовизуальный кодекс, содержащий запрет на трансляцию российских телеканалов.

Теперь все эти законы может подписать председатель парламента, или премьер-министр. Согласно молдавскому законодательству, президент имеет право отклонить любой законопроект только дважды, после чего Конституционный суд может разрешить обход вето.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Игоря Додона отстраняли от управления страной в сентябре этого года. Тогда, вопреки воле президента, министерские должности получили двое представителей Демократической партии, после того как сам Додон отправил в отставку министра здравоохранения, соцзащиты и семьи, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС