25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермского олигарха Рыболовлева подозревают в коррупции и "торговле влиянием". Подробности

Российский олигарх, уроженец Перми Дмитрий Рыболовлев накануне задержан в Монако по подозрению в коррупции и "торговле активным и пассивным влиянием". Задержание прошло за несколько часов до матча, в котором его футбольный клуб "Монако" должен был встретиться с командой Брюгге на стадионе Луи II. Обыск прошел в его шикарной вилле La Belle Epoque в Монте-Карло.

Дело, по которому проходит Рыболовлев, уже привело к задержанию в сентябре прошлого года Филиппа Нармино, который был вынужден уйти в отставку с поста министра юстиции Монако, пишет Le Monde. Эта газета год назад опубликовала сообщения с компьютера и смартфона представителя власти, в которых говорилось о существовании целой сети, работающей под влиянием миллиардера Дмитрия Рыболовлева для борьбы с местным правосудием. Якобы российский миллиардер пытался повлиять на суд при рассмотрении затяжного спора с швейцарским бизнесменом Ивом Бувье. Этого арт-дилера Рыболовлев винит в обмане на $1 млрд через завышение цен на 38 произведений искусства, которые он купил в течение 10-летнего периода. Бувье отрицает эти обвинения.

Допрос подследственного является стандартной процедурой. Расследование в Монако не равнозначно предъявлению обвинений. Это первый шаг в расследовании, пишет The Guardian. Адвокаты Рыболовлева не стали комментировать суть обвинений, но выразили надежду, что презумпция невиновности будет неукоснительно соблюдаться в отношении их клиента.

По данным газеты, в период с 2003 по 2014 год Рыболовлев потратил более $2 млрд на покупку 38 шедевров через Бувье. Рыболовлев также судится с аукционным домом Sotheby's за $380 млн, утверждая, что дом помог Бувье его обмануть. Sotheby's охарактеризовал это утверждение как "отчаянное" и не имеющее оснований.

Добавим, что в прошлом году Рыболовлев продал портрет Христа Леонардо да Винчи за $450 млн на аукционе Christie's, сделав его самой дорогой картиной, когда-либо проданной. Картина будет выставляться в Лувре Абу-Даби.

Дмитрий Рыболовлев, по версии Forbes, прочно закреплен в десятке богатейших людей России, а его бывшая супруга сошла со второй строчки женского рейтинга на третью.

Рыболовлев — бывший фактический владелец "Уралкалия" в 1990-е-2000-е годы, с 2010 года — контролирующий акционер Банка Кипра, с 2011 года — основной владелец футбольного клуба "Монако".

Два года назад сообщалось о покупке Рыболовлевым особняка в Палм-Бич, принадлежавшего Дональду Трампу. Вилла La Belle Epoque, которую вчера обыскивала полиция княжества, также имеет интересную историю. Здесь при загадочных обстоятельствах погиб бывший владелец имения, ливанский банкир Эдмонд Сафра. Позднее апартаменты у вдовы банкира выкупили британские девелоперы братья Кэнди. Они полностью отреставрировали пентхаус и выставили его на продажу. Главным претендентом на покупку считался некий ближневосточный шейх, однако объект в итоге достался структурам Дмитрия Рыболовлева. Пентхаус в Монте-Карло в 2010 году обошелся бывшему владельцу "Уралкалия" в 240 млн евро. Кроме того, семья Рыболовлева имеет собственный остров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2018 18:11 Мск Дмитрий Рыболовлев вернулся в Москву
Ранее 08.11.2018 18:43 Мск В Монако бывшего министра юстиции обвинили в торговле влиянием по делу Рыболовлева
Ранее 08.11.2018 13:52 Мск Рыболовлев отказался отвечать на 600 вопросов следователя
Ранее 07.11.2018 09:38 Мск "Амкар" пошутил над задержанием Рыболовлева: "Карма!"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2018 21:12 Мск В Монако задержан российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС