25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Правительство вводит "налог на карусели"

Владельцы аттракционов вскоре будут платить пошлину за государственную регистрацию комплексов. Соответствующий проект Правительства РФ сегодня прошел первое чтение в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

Регистрацию аттракционов будут проводить власти субъектов. Предприниматели заплатят пошлину в размере от 3,5 тыс. до 13 тыс. руб. в зависимости от потенциального биомеханического риска конкретного аттракциона. Вводятся платежи и за получение выписок из реестра свидетельств госрегистрации, а также за выдачу дубликатов. Проект может вступить в силу уже в январе 2019 г.

Представители комитета Госдумы по бюджету заявили, что проект - не фискальный, он наводит порядок в области регистрации аттракционов. Субъекты в случае принятия закона получат порядка 140 млн руб.

Депутаты поинтересовались, не переложат ли предприниматели свои расходы на посетителей аттракционов и как сильно вырастет стоимость. "Мы не проводили глубокую оценку, но мы общались с субъектами Российской Федерации и крупными предпринимателями, которые имеют много аттракционов. По их оценке, пошлина не повлечет увеличение стоимости билета. Самый небольшой аттракцион в год собирает миллион, сумма пошлины - меньше 0,5% от стоимости", - сказал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. Однако если пошлины приведут к удорожанию билетов, правительство готово вернуться к пересмотру их размера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС