25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Семья Василия Чапаева попросила губернатора Азарова запретить установку памятника белочехам

Внучатая племянница героя Гражданской войны Василия Чапаева от имени всей семьи легендарного начдива обратилась к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с требованием предотвратить установку памятника чехословацким легионерам.

Видеообращение Марины Чапаевой появилось в Сети. "Нет места на нашей земле памятникам мародерам и убийцам", - говорится в нем.

Чапаева рассказала, что, по данным СМИ, 5 октября в Самару прибыла чешская делегация для проведения некоего мероприятия у постамента предполагаемого памятника чехословацким легионерам.

"Представьте себе, открывается дверь, и к вам в кабинет входит Василий Иванович Чапаев, его командиры и красноармейцы, что Вы им ответите? А как нам, потомкам красноармейцев, относиться к этим памятникам? Прошу Вас одуматься и опомниться", - обратилась она к губернатору.

Напомним, что чехословацкие легионеры участвовали в иностранной интервенции в годы Гражданской войны. В 1999 году между Россией и Чехией было заключено межправительственное соглашение. Согласно этому сотрудничеству, в России постепенно восстанавливают памятные знаки в местах "исторического захоронения чехословацких легионеров".

На настоящий момент памятники им установлены уже установлены в Екатеринбурге, Пензе и ряде других городов.

В Миассе данная инициатива в 2014 году вылилась в огромный скандал- активисты приравняли белочехов к гитлеровским захватчикам, по мнению местных жителей, чехословацкие легионеры отметились на Южном Урале как убийцы мирных жителей. В Челябинске подобный памятник был установлен в районе вокзала в 2011 году, тоже со скандалом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Памятник белочехам в Челябинске

В Самаре, несмотря на протесты местных жителей, продолжаются попытки возведения монументов, фундаменты для которых возведены в нескольких местах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС