24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Оптимизация и модернизация: Правительство РФ переименует Внешэкономбанк

Правительство РФ рассматривает вопрос о переименовании Внешэкономбанка в "Госкорпорацию развития "ВЭБ.РФ" с приданием ему новых функций.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

В кабмине отметили, что "изменение наименования не является реорганизацией" банка и не прекращает прав и обязанностей госкорпорации в отношении РФ и кредиторов, в том числе иностранных.

Напомним, что по состоянию на 2016 г. в ВЭБе обнаружилась "дыра" в 1,5 трлн руб. Внешэкономбанк решили спасать через докапитализацию и продажу активов. На финансовую устойчивость организации пришлось выделять сотни миллиарды рублей. В 2018 г. ВЭБ возглавил бывший первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов.

"Дыра в ВЭБе огромная. Там висят долги еще 2008-2009 гг., когда российское государство спасало наших металлургов и украинские банки. Там деньги и от финансирования Олимпиады в Сочи на 350 млрд руб., которые вообще невозвратные, потому что Олимпиада была планово-убыточная. Там же поддержка наших крупных сырьевых олигархов, банковского сектора, огромное количество непрозрачных инвестиционных проектов. И поэтому можно смело долги ВЭБ умножать на два - это будет реальная сумма долга, который мы в течение ближайших лет будем отдавать из нашего с вами кармана, но без нашего же согласия", - отмечал ранее экономист Владислав Жуковский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС