25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Десятки сотрудников столовых в детских учреждениях Свердловской области - носители кишечных инфекций

Эпидемиологи Свердловской области готовятся к сезону повышенных рисков заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе в детских садах и школах. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в сентябре были проведены обследования сотрудников пищеблоков на рота- и норовирусы.

По данным санврачей, всего в регионе обследовано 9 тыс. 605 человек, большая их часть - на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". В результате исследований, антиген ротавирусов выделен в 112 пробах, антиген норовирусов выделен в 202 пробах.

"Среди обследованных сотрудников пищеблоков школ антиген ротавирусов был обнаружен у 49-ти человек, антиген норовирусов – у 71. Что касается работников пищеблоков детских садов, носителями ротавируса оказалось 63 сотрудника, норовируса – 135", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также отмечается, что все сотрудники, у которых была обнаружена инфекция, были отстранены от работы. По данным специалистов, каждый из инфицированных сотрудников мог стать причиной распространения болезни среди детей.

Напомним, что последний случай с отравлением детей произошел в школе №83 в Екатеринбурге. Оказалось, что носителем норовируса стал персонал пищеблока, школа была закрыта на карантин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС