26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье устраняют цифровое неравенство: точка доступа Wi-Fi появилась в еще одном населенном пункте

Бесплатная точка доступа Wi-Fi появилась в деревне Касимово Пермского района. Скорость интернета как и в краевой столице - не менее 10 Мбит/с, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Появление быстрого интернета в деревне стало возможным благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства. Краевые власти поставили перед собой задачу обеспечить интернетом и сотовой связью до 95% населения Пермского края. По словам губернатора Максима Решетникова, развитие интернета и связи, в том числе в отдаленных деревнях и селах - важные составляющие комфортной жизни людей в регионе.

Проект реализуется в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи между Россвязью и компанией "Ростелеком".

цифровое неравенство, доступ в интернет, оптика, Максим Решетников(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Широкополосным доступом в интернет по оптической технологии будут обеспечены 305 населенных пункта с численностью жителей от 250 до 500 человек. На сегодняшний день связисты построили 1 487 км оптики, из них 798 км в этом году. Доступ к интернету получили около 40 тыс. жителей края.

Начальник управления развития инфраструктуры министерства информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских отметил, что оптическая стройка в Прикамье — одна из самых масштабных в России в этом году. Оптикой обеспечат 62 населенных пункта от Гайнского района до Ординского и Куединского районов. 23 населенных пункта уже подключены к интернету.

Заместитель технического директора Пермского филиала "Ростелеком" Сергей Тырышкин сообщил, что в каждом населенном пункте, куда приходит оптика, связисты устанавливают Wi-Fi-точку общего доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Жители могут выйти в интернет с любых устройств, поддерживающих Wi-Fi.

Благодаря этому, у жителей поселений появляется возможность провести высокоскоростной интернет к своему домовладению, получать государственные услуги онлайн, проходить онлайн-обучение, общаться с родными и близкими.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС