24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Митрополит Кирилл откроет выставку про потомков армии "Черного барона" Врангеля, поддержавшего отречение Николая II

27 октября в Екатеринбурге откроется выставка Союза потомков галлиполийцев "С нами Бог, да воскреснет Россия!", посвященная пребыванию солдат белого движения на полуострове Галлиполи. Как сообщили Накануне.RU в епархии, на мероприятии выступит со торжественным вступительным словом митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Выставка познакомит читателей с фотографиями из личных архивов потомков членов белого движения из Франции, Бельгии, Великобритании, Австралии, США и других стран. Напомним, что в 20-х годах на Галлипольском полуострове (европейская часть Турции) разместились части русской армии генерала Петра Врангеля (известного под кличкой "Черный барон"), бежавшие из Крыма.

Барон Врангель, Гражданская война, Крым, правитель юга России, Петр Врангель, Белая армия, Черный барон(2016)|Фото: yandex.ru

"Сейчас не только Врангеля воспевают, – говорит Накануне.RU доктор исторических наук Александр Пыжиков, – это надо понимать. Воспевают вообще всех "героев", если так можно сказать, которые возглавляли "белую" армию. А Врангель как раз из этой серии. То есть воспевают и Колчака, и Деникина, и многих других – кого-то больше, кого-то меньше, но тенденция ясна".

После февральского переворота Врагнель поддержал новое правительство и отречение Николая II, во время Гражданской войны он уехал на юг "пережить смуту", но не получилось отсидеться спокойно, он возглавил остатки армии после провала Деникина. Когда Красная армия победила и вошла в Крым – "Черный барон" вывез 150 тыс. "белых" на кораблях в Турцию, при этом судна предоставила ему Франция, взамен потребовавшая признать весь торговый флот, находящийся за пределами России, собственностью Франции – Врангель согласился.

"Этот человек был насквозь враждебен своей Родине. Видя, что советская власть победила во всей стране, он продолжал упорствовать, контролируя только Крым и северную часть оконечности Украины. Он шел на откровенное преступление, продолжая войну, результаты которой были уже известны. И из-за него уйма народу полегла, десятки тысяч человек – многих в эмиграцию отправил, правда часть из них вскоре вернулась. Он если не преступник, то идиот, который сделал безумное дело", – комментирует действия "патриота Врангеля" доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

В Турции белой армии никто не был рад, Франции и Англии они как армия не были нужны – если армия, так идите и сражайтесь, а если нет – то вы беженцы. Но Врангель хотел вместе с французами и англичанами курировать Дарданеллы и считал свою армию действующей. Вот что он говорил тогда: "Дело свое не брошу, буду бороться до конца. Армия не распадется, армия – это национальная Россия, около армии все могли бы объединиться – вот в нескольких словах мой план".

"Дело свое не брошу" – когда уже бросил свое дело и эмигрировал; "армия не распадется" – когда она уже распалась, а часть флота по договоренности должна была забрать себе Франция. Если это и правда была "национальная Россия" – то проект явно неудачный. Вскоре французы заявили, что больше не собираются кормить гарнизоны "великой русской армии". Отправили ее в Болгарию. Потом пришлось перебраться в Югославию. Врангелю ставят в заслугу, что он сохранил "дух русской армии" – нанимать на черную работу стали не отдельных русских, а целые воинские части.

"Он создал Русский общевоинский союз, который посылал диверсантов, террористов на протяжении всех 20-х годов – убивали, взрывали свой же народ. Террористы! Врангель создал террористическую организацию. Вот об этом нужно было говорить. Дух Российской армии не заключался в диверсиях и терактах против своего народа, своей страны. Это взаимоисключающие вещи. Либо ты со своей страной, со своим народом, либо против них. И тогда ни о каком духе, ни о какой русской армии говорить не приходится", – заявляет историк Юрий Жуков.

Сегодня Союз потомков галлиполийцев является последователем Общества галлиполийцев, носит лишь мемориальный характер и сотрудничает с властями России при поддержке Русской православной церкви. Примечательно, что выставка о потомках армии поддержавшего отречение Николая II Врангеля пройдет в просветительском центре "Царский". Солидарность епархии с потомками армии "Черного барона" понять можно – в 1917 г. Церковь тоже была подвержена антимонархическим настроениям, а Синод нейтрально отнесся к отречению Романова и даже принял небогопомазанную власть Временного правительства. Но вот представлять грядущую выставку как очередной шаг в почитании памяти последнего императора, царского периода и русской державности – даже как-то кощунственно.

митрополит Кирилл(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС