25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В топонимику Свердловской области возвращается буква Ё

В названия более полусотни населенных пунктов Свердловской области вернут букву "ё", если она обусловлена исторически, передает корреспондент Накануне.RU.

Такое решение сегодня принято депутатами комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления областного парламента, предложивших одобрить изменения в законы, касающиеся административно-территориального устройства Свердловской области.

В списке - Березовка, Березовский, Березовая, Березовый, Богатенкова, Бочкарева, Гилева, Демино, Елкина, Еремина, Еремино, Журавлева, Зеленый, Каменноозерское, Килачевское, Конево, Коневка, Королева, Коростелева, Кочевка, Кочневское, Кремлевка, Мелкозерово, Молодежный, Новоселова, Озерки, Озерный, Полуденка, Пушкарево, Решеты, Сохарева, Таежный, Теплый, Толмачева, Толмачево, Усть-Березовка, Усть-Хмелевка, Черемухово, Черный, Черная, Черновское, Шевелева, Ячменева и другие, - всего 51 населенный пункт, где зарегистрировано более 12 тыс. человек.

Кропотливую работу по выявлению в исторических названиях "ё" проделало Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Свердловской области. Специалисты использовали такие документы, как справочник административно-территориального деления Свердловской области за 1978 год и решения Облисполкома 1977 года.

По словам председателя комитета Михаила Ершова, вопрос нельзя недооценивать.

"Граждане периодически сталкиваются с определенными юридическими сложностями, например, при оформлении наследства, правоустанавливающих документов, сделок купли-продажи и так далее, - пояснил Накануне.RU депутат. - Это касается не только нашей области, но и всей страны - в 1956 году буквы "е" и "ё" были самостоятельными, более того, "ё" считалась обязательной для употребления, но впоследствии произошла замена на букву "е". Теперь требуется вернуть букву "ё" в соответствии с историческими названиями населенных пунктов".

Отметим, что в топонимике "ё" решили вернуть по всей России в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ "Об утверждении порядка выявления существующих наименований географических объектов" и норм федерального закона "О государственном языке РФ".

(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС