26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уход топ-менеджеров холдинга USM Усманова из Совета директоров Mail.ru Group связали с изменением стратегии "цифровой синергии" между компаниями

Из состава Совета директоров Mail.ru Group вышли топ-менеджеры холдинга USM Алишера Усманова, который теперь перестает быть единоличной контролирующей стороной интернет-компании. Аналитики связывают это решение с изменением стратегии, направленной на "цифровую синергию" между сторонами. Подробности - в материале Накануне.RU.

Напомним, "МФ Технологии" (совместная компания, которую в начале мая создали "МегаФон", Газпромбанк, "Ростех" и USM Holdings) выдвинула в Совет директоров Mail.ru Group гендиректора Mail.Ru Group (Россия) Бориса Добродеева, первого заместителя гендиректора Mail.ru Group Дмитрия Сергеева, заместителя председателя правления Газпромбанка Алана Ваксмана и первого вице-президента Газпромбанка Сергея Меднова. Они пришли на смену Сергею Солдатенкову, Ивану Стрешинскому, Анне Серебряниковой и Владу Вольфсону.​

Стоит отметить, что новость о выходе ряда менеджеров USM из состава Совета директоров Mail.ru Group фондовый рынок воспринял благожелательно: на Лондонской бирже акции интернет-компании выросли на 5,1%. Вместе с тем это оказалось сопряжено с падением акций компании "Мегафон" на Московской бирже на 1,8%.

"В составе менеджеров, которые покинули Совет директоров компании, трое менеджеров USM являются также действующими топ-менеджерами компании "Мегафон", а четвертый в 2016-2017 гг. был председателем Совета директоров "Мегафона". Фактически Совет директоров покинули представители телекоммуникационного оператора. Напротив, генеральный директор самой компании Mail.ru Group Борис Добродеев, который уступал место в Совете директоров связистам, возвращается обратно", - рассказал в комментарии Накануне.RU аналитик ГК "ФИНАМ" Леонид Девицын.

Комментируя решение, Усманов объяснил такие действия убеждением в том, что "высокотехнологичными компаниями должны руководить молодые, талантливые и амбициозные люди".

"Усманов говорит о том, что пришло время уступить молодым и амбициозным менеджерам. Можно заметить, что два года назад Добродеев не был старше или менее амбициозным. По-видимому, поменялись идеи относительно того, какой может быть синергия между телекоммуникационным оператором и интернет-компанией. Я ранее писал, что "Мегафон", приобретя пакет акций Mail.ru, приобрел пропуск в цифровое будущее. Думаю, что в USM и "Мегафоне" возлагали большие надежды на быстрый синергетический эффект от этой покупки. С тех пор планы поменялись, и решили отправить в цифровое будущее оператора и интернет-компанию собственными, различными путями", - прокомментировал Девицын.

В этой связи произошедшую перестановку в Совета директоров аналитик считает сигналом о том, что "в какой-то мере Mail.ru Group теперь свободна от угрозы, что ее будущее будет подчинено интересам телекоммуникационного оператора". "Потому что на рынке связи гораздо более сложные конкурентные ситуации, чем на интернет-рынке, где Mail.ru является безусловным лидером по целому ряду направлений. Другими словами, будущее интернет-компании гораздо более радужное, чем будущее телеком-оператора", - считает эксперт.

Звучат также мнения, что уход Усманова от контроля Mail.ru Group связан с американскими санкциями. Впрочем, аналитик "ФИНАМ" не видит для интернет-компании никакой опасности от введенных западом ограничений. "Компания почти не работает за рубежом, ее зарубежные проекты не являются крупными, займов оттуда она не привлекает, в отличие от сырьевых компаний. Для таких компаний, как Mail.ru и "Яндекс", не играет никакой роли, есть санкции или нет. И рассуждения на эту тему, на мой взгляд, совершенно ошибочны", - подчеркнул Девицын.

Кроме того, ряд аналитиков полагает, что роль свою в этом решении сыграла информация о возможной крупной покупке Сбербанком акций "Яндекса". В банке позднее опровергли сообщения о ведении переговоров о покупке доли "Яндекса".

"Если предположить, что часть акционеров нервно отреагировали на возможную покупку акций "Яндекса" Сбербанком, то Усманов сделал очень правильный ход - продемонстрировал рынку, что отдает бразды правления в руки менеджеров и вручает судьбу компании ей самой. Но произошло даже не совсем это: те же самые менеджеры компании уже раньше были в составе Совета директоров, а потом уступили место связистам, теперь они вернулись обратно", - добавил аналитик ГК "ФИНАМ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2018 09:53 Мск USM Усманова передал контроль над долей в Mail.ru Group топ-менеджерам компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС