19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Военным пообещали повышение зарплат и пенсий в ближайшие три года

В Минобороны России намерены в ближайшие три года трижды проиндексировать денежное довольствие военнослужащих в среднем на 4%.

Об этом сообщила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова в интервью газете "Красная звезда".

1 января 2018 года оклады и пенсии военнослужащих уже подняли на 4%.

Следующая индексация состоится 1 октября 2019 года, 1 октября 2020 года и 1 октября 2021 года, выплаты поднимут на 4,3%, 3,8% и 4% соответственно.

Как сообщало Накануне.RU, ранее своим "майским указом" президент закрепил ежегодную индексацию военных пенсий на 2% выше уровня инфляции. Но мера проработала два года, в 2014 году пенсию военных проиндексировали на 5,5%, а с 2015 года из-за сложной экономической ситуации действие пункта закона об индексации "заморозили".

В федеральном бюджете на 2018 год заложен уровень инфляции по итогам 2017 года в размере 3,2%. Таким образом, военная пенсия должна была вырасти в 2018 году на 5,2%, однако на деле она увеличена лишь на 4%.

Добавим, что прямого указания на индексацию денежного довольствия военных в поручениях президента нет, Путин поручил лишь установить довольствие военнослужащих "на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики".

Воспользовавшись этим, Минфин пять лет вносил проект о "заморозке" "зарплат" военных. В 2018 году впервые после долгого перерыва индексация довольствия все же была проведена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС