19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вадим Кстенин посадил деревья в реконструируемом к 100-летию ВЛКСМ сквере "Комсомольский"

Глава Воронежа Вадим Кстенин высадил деревья в сквере "Комсомольский" и рассказал губернатору региона Александру Гусеву о том, как ведется реконструкция объекта к 100-летию советской молодежной организации.

Площадка с середины 30-х годов прошлого столетия очень полюбилась местным жителям. В 1935 году комсомольцы заводов имени Калинина, "Воронежсельмаш", трамвайного парка и жиркомбината решили создать парк, так появился молодой сад с аллеями и спортивными площадками. Три года спустя в честь 20-летия ВЛКСМ скверу дали имя "Комсомольский".

В 2008 году сквер был реконструирован и благоустроен. Вырублены погибшие деревья, пострижены кроны. На пустующих местах появились новые зеленые насаждения. Восстановлено освещение и дорожно-тропиночная сеть, установлены скамейки, детская игровая и спортивная площадки. В 2009 году парк оформлен в муниципальную собственность, в настоящее время парк находится на обслуживании МКП "ЭкоЦентр".

К 100-летию ВЛКСМ проходит реконструкция сквера. В нем уже провели ремонт спортивной площадки, установили ограждение, на входе проложили дополнительные пешеходные дорожки, заменили 35 скамеек и урн, удалили сухостойные и аварийные насаждения, а также установили декоративную арку с надписью: "Сквер Комсомольский". На детской площадке рабочие заменили аварийное игровое оборудование на новое, восстановили газонное покрытие на территории всего сквера и вымостили плитку тротуара вдоль подпорной стены Комсомольского сквера.

В минувшие выходные Вадим Кстенин вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым принял участие в общегородском субботнике на территории сквера. Всего на субботник в городе вышли около 55 тыс. человек, более 360 единиц техники, убрано 610 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и других озелененных территорий, вывезено более 6 тыс. кубометров мусора.

Вадим Кстенин, высадка деревьев(2018)|Фото: voronezh-city.ru/

После осмотра территории сквера начались работы по высадке зеленых насаждений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации столицы Черноземья. Здесь появились 40 крупномерных саженцев липы и клена, а также 600 кустарников. А всего в осенний период силами подрядных организаций по заказу управления экологии в городских парках, скверах и вдоль магистральных улиц будет высажено более 1 тыс. 400 деревьев (в том числе, более 500 крупномерных саженцев с закрытой корневой системой (комом земли) и 7000 кустарников.

Вадим Кстенин рассказал губернатору о проекте реконструкции и уже проделанной работе:

"Мы считаем, что визуализация здесь очень хорошая получилась и надеемся, что это место станет любимым для горожан. Мы видим здесь совмещение спортивного досуга, детской игровой территории и тихого отдыха".

А Александр Гусев поблагодарил всех, кто принял участие в субботнике: "Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу, кто принял участие в субботнике. Таких людей много. Для меня субботник – праздник и важный элемент общения с коллегами в неформальной обстановке".

По мнению главы Воронежа, только сообща можно сделать город чище.

"Именно активные жители – наша опора в развитии города в целом. Мы рады, что очень много городских инициатив поддерживается, обсуждается и даже критикуется нашими гражданами. Именно их замечания и предложения ложатся в основу принятия комплексных решений, связанных с развитием города", – сказал Вадим Кстенин.

Напомним, 100-летие комсомола будет отмечаться 29 октября. Молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза была создана как Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС