25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Конференция ОНФ в Челябинске: от критики исполнительной власти к выборам 2019 года

19 октября в Челябинске проходит конференция регионального отделения "Общероссийского народного фронта", спикеры и докладчики отчитываются о проделанной работе, позже им предстоит отобрать делегатов на российский съезд движения, проведение которого запланировано на конец года в Москве. О некоторых итогах работы южноуральского ОНФ рассказал Накануне.RU его сопредседатель Денис Рыжий.

Центральной темой сегодняшней конференции было обсуждение мер по общественной поддержке майских указов Владимира Путина, президента страны и по "совместительству" - лидера ОНФ. Как говорит Денис Рыжий, сейчас реализация масштабных задач, заявленных президентом на период до 2024 года – на первом месте. В то же время участники конференции должны не выпускать из поля зрения текущую повестку, Челябинск лишь за последние пару месяцев умудрился попасть в ТОПы "горячих новостей" и не с самой лучшей стороны.

Конечно же, прежде всего это "мусорный коллапс", разразившийся в городе после закрытия городской свалки 11 сентября. "Фронтовики" выступили, пожалуй, единственной общественной организацией и силой, которая не стеснялась критиковать "авторов" этого безобразия от власти. Несмотря на многочисленные официальные заявления о "героически преодоленном" кризисе с вывозом мусора, ситуация на местах по-прежнему остается нестабильной. Более того, эксперты и сами "фронтовики" заявляют о полчищах грызунов, в частности, крыс, которые наводнили некоторые помойки в Челябинске. Видео- и фотоматериалы горожане и активисты периодически выкладывают в Сеть. Один из коллег Рыжего рассказал, что в выходные с помощью тепловизора и фотосъемки "фронтовики" попытаются пересчитать количество грызунов на одной из контейнерных площадок, негативно прославившихся в последние дни. "Вот и посмотрим, действительно ли ситуацию власти держат под контролем, как они заявляют об этом? Или все-таки есть проблемы и участки, требующие немедленного реагирования?" - поделился своими мыслями участник конференции.

Денис Рыжий заметил, что по понятным причинам вывоз мусора на какое-то время перебил все остальные направления работы ОНФ в СМИ. Однако работа не по "мусорной" тематике продолжается и никуда не делась. Здесь и карта "убитых дорог", и проблемы защиты окружающей среды и экологии, и контроль госзакупок, и много чего еще. Кстати, недавно подчиненные губернатора провели еще одну скандальную закупку, обновив автопарк резиденции новенькими Toyta Camry на почти 20 млн руб.

"Все бы ничего, даже эту закупку, думаю, чиновники смогут легко оправдать – в конце концов, каждая машина обошлась меньше, чем в 2 млн руб. за штуку. Лимиты по средствам на это есть и выделены. Но здесь возникает другой вопрос – отчего это из оборудованного гаража городской больницы №3 в Челябинске на улицу оказались выставлены автомобили "скорой помощи", а в гараже больницы теперь обслуживается автопарк администрации области? Тут, скорее, вопрос о приоритетах для нынешней власти, посмотрим, что можно сделать. Особенно если в морозы ночующие на улице "скорые" вдруг не поедут по вызовам", – рассказал Рыжий.

На вопрос Накануне.RU о возможном участии южноуральского ОНФ в предстоящей в следующем году избирательной кампании (предстоит серия муниципальных выборов, в том числе депутатов городской думы и райсоветов Челябинска) был получен следующий ответ.

"Как любое не политическое, а общественное движение, наш ОНФ, конечно же, может поддерживать платформы и позиции тех или иных кандидатов. И мы будем это делать, пока говорить конкретно рановато, но то, что наши представители или люди, близкие нам по взглядам, получат поддержку – безусловно", – заметил выступающий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС