20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский на форуме, в котором участвует Путин, договорился о сотрудничестве с узбекским регионом

Губернатор Борис Дубровский заключил соглашение о сотрудничестве с хокомиятом Намаганской области Республики Узбекистан, которое предусматривает развитие торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Документ был подписан в рамках первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств Владимира Путина и Шавката Мирзиеева.

В Ташкенте проходят переговоры Путина с Мирзиёевым. Планируется, что лидеры примут участие в пленарном заседании первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана на тему "Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений". Также в режиме видеоконференции они примут участие в церемонии начала строительства атомной электростанции по российскому проекту на территории республики.

Борис Дубровский подчеркнул, что область эффективно сотрудничает с регионами Узбекистана. По итогам 2017 года Южный Урал занял первое место по объему экспорта в республику среди всех регионов России.

"Эти успехи - результат нашей совместной системной работы по выстраиванию межрегиональных взаимоотношений. Мы регулярно проводим взаимные визиты, в которых особое место определено для представителей бизнес-сообщества", - отметил он.

Напомним также, что в сфере сельского хозяйства Челябинская область набирает обороты. Подтверждением чему служит и то, что регион завоевал 144 медали на российской агропромышленной выставке "Золотая осень". Свою продукцию представили не только "мастодонты" аграрной сферы, но и малые предприятия, которые были отмечены золотыми и серебряными наградами. Южный Урал ежегодно показывает один из лучших результатов в УрФО на главной агровыставке страны. Это стало возможным благодаря поддержке властей – только в этом году в развитие сельскохозяйственной отрасли из федерального и областного бюджетов было инвестировано более 4 млрд руб. Чтобы сохранить хорошие результаты, по решению губернатора Бориса Дубровского на поддержку отрасли в 2019 г. будет направлено не менее 2 млрд руб. из региональной казны.

Наманганская область - регион Узбекистана, на западе граничит с Ташкентской областью (соединена перевалом Камчик), на юго-западе с Согдийской областью Республики Таджикистан, на востоке с Андижанской областью, на юге с Ферганской областью, а на севере с Алабукинским районом Джалал-Абадской области Киргизии. В области развито шелковое производство, изготовление обуви, обработка хлопка и текстильное производство. Есть автомобильный ремонтный цех, химические заводы и электромеханические предприятия, фабрика по производству сухофруктов в городе Туракурган. Главная сельскохозяйственная продукция области — вино, хлопок, фрукты и сырьё для шёлкового производства. Из народных промыслов примечательна Чустская фабрика по изготовлению узбекских национальных ножей. Чустские ножи пользуются большой популярностью у туристов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС