20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решетников объяснил, почему муниципалитетам выгодно объединяться: На каждый сэкономленный рубль край добавит рубль от себя

На каждый рубль, сэкономленный на муниципальном управлении, будет добавлен рубль из краевого бюджета Прикамья. О введении поддержки по принципу "рубль на рубль" сообщил сегодня губернатор Прикамья Максим Решетников, представляя параметры бюджета депутатам законодательного собрания.

Напомним, еще в мае 2018 г. было принято решение поддержать законопроекты о преобразовании поселений муниципальных районов путем объединения с городскими округами. Такие решения приняты по Чайковскому, Краснокамскому, Соликамскому, Горнозаводскому и Оханскому муниципальным районам. Кроме того, в Пермском крае начались процессы укрупнения сельских поселений в Уинском, Осинском и Кунгурском районах. Объединение поддержали жители поселений этих районов.

Финансовые гарантии предусмотрены для преобразованных муниципалитетов - так край создает и стимулирует консолидацию территорий. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Практика показала, многие муниципалитеты, где сложилась управленческая модель "район-поселение", не могут качественно реализовать большинство социальных программ – не хватает ни компетенций, ни ресурсов.

Поэтому, как пояснил Максим Решетников, дальнейшая политика краевых властей – это концентрация и консолидация муниципального управления.

"Есть один глава, который отвечает за все перед жителями, и его работа не должна зависеть от чиновников поселенческого уровня", – обозначил позицию краевых властей губернатор.

Объединение территорий решает проблему избыточного управленческого аппарата.

Решетников объяснил позицию края на примере домов культуры, где работают по 3-4 человека на неполную ставку.

"Мы понимаем, что финансируем не культуру, а менеджеров", – пояснил он и добавил, что в работе с муниципалитетами важно добиться, чтобы каждый рубль шел в дело, на получение жителями края качественной государственной услуги.

Он напомнил, что с 2016 года объем поддержки муниципальных образований увеличен в полтора раза, средства направляются на ремонты и строительство садиков, школ, на приведение дорог в нормативное состояние, расселение аварийного жилья.

"Это необходимые для улучшения жизни людей преобразования. Законодательство о закупках, бюджетный процесс, управление имуществом, защита конкуренции, налоги, бухгалтерский учет и многое другое - все это сложнейшая система правил. И каждый руководитель вольно или невольно вынужден формировать соответствующий штат управленцев. У нас 80% сельских поселений тратят на свое содержание не только налоговые и не налоговые доходы, более половины, но и дотации из краевого бюджета, которые должны идти на улучшение жизни населения. И это не вина глав поселений - это их беда. Да еще к этому добавляется отсутствие необходимых квалифицированных специалистов", - объяснял Максим Решетников необходимость укрупнения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС