24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура нашла грубые нарушения в работе свердловских водоканалов при сбросе сточных вод

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и нашла грубые нарушения в работе МУПов при сбросе сточных вод. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, все предприятия не соблюдают требования водного законодательства, поэтому могут загрязнить реки.

Например, МУП в Бисерти в 1 квартале 2018 года сбрасывало сточные воды в реку Бисерть с превышением допустимой нормы концентрации загрязняющих веществ - аммоний-ион был превышен в 180 раз, нефтепродукты - в 21 раз.

Аналогичные нарушения закона нашли у ППМУП "Водоканал" (Первоуральск), МУП "ЖКХ" поселка Атиг, МУП БВКХ "Водоканал" (Березовский), МУП "Горкомсети" (Сухой Лог). У предприятия из Берёзовского и вовсе нет разрешения на сбор сточных вод.

Прокуратура уже внесла ряд представления об устранении нарушений закона. Также вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение)

МУП "ЖКХ" поселка Атиг должно выплатить 80 тыс.руб, а МУП ЖКУ поселка Бисерть 10 тыс.руб. Эти две организации обязаны предоставить документы в департамент Росприроднадзора по УрФО для получения разрешения на сброс загрязняющих веществ.

"Вопросы, связанные с негативным воздействием хозяйствующих субъектов на поверхностные водные объекты, а также результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, остаются на особом контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры", - добавили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС