25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Воронеж налаживает сотрудничество с Жанной д’ Арк

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации Жанна д’ Арк Мужавамария назвала Воронеж современным мегаполисом и важным партнером для развития долгосрочных отношений. Об этом она заявила во время встречи с главой столицы Черноземья Вадимом Кстениным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе воронежской мэрии.

"Ваша работа по улучшению качества жизни горожан, изменению облика города и его превращению в современный мегаполис видна невооруженным глазом. Здесь нет смысла что-то говорить – результат на лицо. Это уже другой город", – отметила дипломат.

Жанна д’ Арк Мужавамария после окончания обучения в России она посещала Воронеж в 1995 году и, вернувшись сейчас в город, была буквально поражена увиденным.

По ее словам, руандийская сторона взяла на себя обязательства подобрать для Воронежа город-партнер в своей стране для развития долгосрочных отношений.

Интерес для африканских партнеров представляют студенческий обмен, налаживание прямого товарооборота, культурный обмен и ряд других направлений сотрудничества.

Она пообещала включить Воронеж в план поездок национальных творческих коллективов Руанды в Россию, а также выразила уверенность, что нынешний визит послужит отправной точкой для налаживания масштабного сотрудничества между странами.

Глава города Вадим Кстенин рассказал гостям о возможностях местной индустрии, в частности, в производстве техники для горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственной отрасли.

Мэр Воронежа пригласил делегацию присоединиться к проходящим в городе традиционным международным фестивалям.

Жанна д’ Арк Мужавамария(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Вадим Кстенин(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Руанда — небольшая страна (26,4 тыс. км²) в Восточной Африке, не имеющая выхода к океану. С 1894 года — была колонией Германии, а после Первой мировой войны и до провозглашения независимости в 1962 года являлась подмандатной территорией Бельгии. В 1994-95 гг. пережила гражданскую войну, в которой погибло 500 тыс. человек. Это аграрная страна, но деревень практически нет, расселение напоминает хуторское.

Напомним, недавно мэр Воронежа Вадим Кстенин встречался с делегацией из китайского города Чунцин. Он рассказал о проектах, для реализации которых опыт коллег может быть полезен. Например, это строительство двух новых мостов через водохранилище. А в Чунцине построен самый длинный в мире арочный мост через реку Янцзы. Чунцин может поделиться и уникальным опытом в строительстве рельсового транспорта, это направление также интересно Воронежу. В китайском городе за 14 лет было построено 126 станций метрополитена и 213 км пути. Помимо этого, как отметил Вадим Кстенин, воронежским властям интересен опыт архитектурной подсветки зданий в Чунцине, возможная совместная работа в рамках стартовавшего в столице Черноземья пилотного проекта "Умный город", представил он и общероссийский пилотный проект "Умного дома", который реализуется с Японией. Первый его образец уже построен, и теперь любой желающий может оценить его преимущества. Конечно, привлекателен для обеих сторон и туризм. А руководство Воронежского международного аэропорта заинтересовано в сотрудничестве с коллегами из Чунцина, где совершается более 50 международных рейсов. Проект строительства российско-китайского парка может быть реализован уже в ближайшем времени. Ван Цзюн со своей стороны отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с Воронежем давно есть со стороны Чунцина. Что касается практических итогов переговоров, то они уже имеются, так, китайский политик отметил, что готов организовать поставку продукции воронежских предприятий в Китай. А это огромный рынок сбыта, помимо самого города с населением 33,9 млн человек, поставки могут быть налажены и на юг Китая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС