19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Эксперт: Санкции США за покупку российского оружия будут буксовать

Минфин США ввёл санкции против Управления развития вооружений Центрального военного совета КНР и его руководителя генерала Ли Шанфу. Сообщается, что данные меры применены за покупку Пекином российских истребителей Су-35 и систем ПВО С-400. Помимо КНР, в приобретении Су-35 заинтересована, например, Индонезия, а купить С-400 собирается целый ряд стран, начиная от традиционного партнёра России по военно-техническому сотрудничеству - Индии и заканчивая таким ближневосточным союзником США, как Саудовская Аравия.

Представитель МИД КНР Гэн Шуан выразил возмущение ходом Вашингтона. Меры США, как отметил Гэн Шуан, нарушают нормы международных отношений и наносят ущерб взаимодействию между военными ведомствами двух стран. Дипломат также призвал США отменить санкции.

Эти меры призваны, среди прочего, убедить другие страны отказаться от сотрудничества с Россией, однако, как отметил Гэн Шуан, КНР и РФ остаются всеобъемлющими стратегическими партнёрами. Обе страны продолжают сотрудничество в разных областях, включая и оборону.

"Сотрудничество направлено на защиту законных интересов двух стран и обеспечение регионального мира и стабильности. Оно не нарушает международное право и не нацелено на третьих лиц. Мы будем работать с Россией для продолжения реализации важного консенсуса, достигнутого лидерами двух стран", – подчеркнул представитель МИД КНР.

От позиции Китая будет зависеть и отношение к данным санкциям и со стороны других стран, закупающих российские вооружения, считает военный эксперт Владимир Евсеев.

"В свете возможного введения новых заградительных пошлин в отношении китайских товаров, я думаю, Китай будет достаточно жёстко на это реагировать. Поэтому если Китай жёстко себя в этой ситуации поведёт, то в этом случае опасения других государств будут ограничены. США рассчитывают на то, что Китай начнёт какой-то поиск компромиссов. В данном случае Китай просто не может пойти на компромисс, потому что системы С-400, как и Су-35, необходимы Китаю для возможной подготовки к проведению военной операции по Тайваню. Потому что эти системы в совокупности, в принципе, позволяют рассматривать вариант силового присоединения Тайваня", – рассказал он .

Другой крупнейший покупатель российского оружия – Индия также не сможет полностью отказаться от закупок российского оружия. Эксперт отметил, что Индия не является инструментом внешней политики США, и, идя на расширение военно-технического сотрудничества с США, Нью-Дели, в то же время, отказывается от выполнения некоторых функций, которые США ей пытаются навязать, в частности это военное присутствие в Афганистане, сокращение ВТС с Россией.

"Индия не хочет зависеть от США – к чему приводит такая зависимость, у нас есть некоторые примеры, когда государства вначале покупали американские вооружения, а потом их шантажировали. Индия в такую ситуацию попасть не хочет. В этих условиях она сохранит закупки российского оружия как некую альтернативу американскому. Полной замены не будет, это невозможно. Индия никогда не станет союзником США", – отмечает эксперт.

"Соединённые Штаты на данном направлении будут буксовать в силу разных причин – если после Китая такую же позицию займёт Индия, если Турция, вопреки давлению США, закупит системы С-400, это будет обозначать провал данного направления внешней политики США", – резюмировал Владимир Евсеев.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф"(2012)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2018 02:26 Мск Контракт "истребители в обмен на продукты" сорван из-за санкций США
Ранее 26.09.2018 02:19 Мск СМИ сообщили о возможном снятии санкций с России
Ранее 26.09.2018 00:01 Мск Вашингтон введет санкции против российских компаний

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС