19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне призвали запретить использование средств ФНБ для инвестиций в зарубежные проекты

В Сети появилась петиция в адрес правительства РФ с призывом запретить использование средств ФНБ для финансирования зарубежных проектов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе НКО "Гражданский патруль".

Петиция опубликована на сайте общественной организации. Авторы обращения выступают против инициативы главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, который предложил инвестировать средства Фонда в проекты за пределами России.

Как отмечается, новый подход к использованию резервного фонда Орешкин недавно представил президенту. Он считает необходимым инвестировать средства ФНБ за рубеж, "чтобы новый механизм не разрушал сформированную макроэкономическую конструкцию".

В петиции указывается, что рассматриваемый проект является экспериментальным и направлен не на сохранение дохода, а на развитие сомнительного отечественного рынка за пределами государства.

Правозащитники считают, что озвученная инициатива "свидетельствует о концептуальном тупике российской экономики, а вывод ФНБ за границу усугубит кризисную ситуацию в стране". "Это событие в истории экономики страны, которое следует выделить маркером ядовито зеленого цвета, как сигнал краха, начала истерии в отечественной системе управления экономикой. Минфин не видит и не пытается увидеть потенциал развития внутри страны", - прокомментировал эту идею глава НКО "Гражданский патруль" Ростислав Антонов.

По мнению общественника, средства ФНБ есть, во что вложить внутри страны. "Наши регионы страдают из-за отсутствия нормальной инфраструктуры и государственного бюрократического гнета. В стране перестали строить метро, скоростные магистрали. У нас практически не двигается интернет и газопровод. Школы не готовы принимать детей, а в больницах пациенты вынуждены делить койки с тараканами… На этом фоне вывод государственного резервного фонда за пределы страны выглядит как предательство", - заявил Антонов.

Правозащитники просят граждан России "не игнорировать происходящее" и поставить подписи под обращением. В частности в петиции предложили "на конкурсной основе определить перечень ключевых инфраструктурных проектов в регионах, способных дать долгосрочный экономический эффект".

Инвестирование Фонда национального благосостояния возможно лишь в случае достижения его объёма в 7% ВВП, напоминают в НКО. Это, согласно прогнозам, может произойти уже в 2019 году. В настоящее время объем ФНБ превышает пять триллионов рублей, или 75 миллиардов долларов.

Как сообщало Накануне.RU, Фонд национального благосостояния (ФНБ) за прошлый месяц вырос на 6,5%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2018 16:45 Мск Объём ФНБ России увеличился на 316 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС