25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Сургута вернула "ясельные" группы в детские сады

Дошкольные учреждения Сургута начали принимать малышей в возрасте от 1 года до 3 лет. Группы кратковременного пребывания открылись в 16 учреждениях дошкольного образования. 19 сентября глава города Вадим Шувалов и директор департамента образования Администрации города Анна Томазова посетили детский сад "Мишутка", в числе прочих открывший двери маленьким воспитанникам.

Сегодня в "Мишутке" занимаются 16 малышей до трех лет. Группы работают утром с 7.30 до 10.30 и днем с 11.00 до 14.00. Для самых маленьких воспитанников здесь выделили на первом этаже специальное помещение с отдельным входом, установили безопасную и экологичную мебель, приобрели игры для развития мелкой моторики. В соответствии с возрастными потребностями также было разработано особое меню завтрака и обеда.

Педагоги детского сада "Мишутка" прошли дополнительное обучение и первыми в Сургуте внедрили в практику федеральную программу дошкольного образования "Теремок" для детей раннего возраста. Основная задача обучения – помочь адаптироваться к детскому саду и научить малышей взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Помимо воспитателей, с детьми работают психолог и логопед.

Вадим Шувалов пообщался с родителями детей, посещающих группу кратковременного пребывания. Оказалось, что довольны и дети, и взрослые, получившие возможность в течение дня заняться решением бытовых проблем.

"Самое важное – мнение родителей. Взрослые видят, что для детей пребывание в группе благоприятно. Адаптация идет легко и быстро, дети находятся в саду без стресса. А это значит, что у них будет меньше заболеваний, а у родителей – меньше переживаний", - подчеркнул мэр.

Всего в сентябре в Сургуте начала работу 21 группа для детей в возрасте от 1 года до 3 лет, из них 13 групп организованы для детей от 1 года до 2 лет. Планируется, что впоследствии "малышовые" группы появятся во всех муниципальных детских садах, и будут работать дольше.

"Можно будет спокойно отдавать своего ребенка на полный рабочий день, зная, что он находится в великолепных условиях под опекой профессионалов. Молодые родители смогут получать консультации воспитателей, врачей, психологов. Считаю, что этот опыт надо распространять и на другие учреждения", – заключил Вадим Шувалов.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС