19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Дмитрий Кобылкин назвал цену нефти, при которой продолжится лицензирование на шельфе

Снятие моратория на выдачу лицензий на разработку шельфовых месторождений целесообразно при цене барреля нефти более $100, сказал министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. По его словам, при сегодняшней цене нефти необходимо использовать уже созданную инфраструктуру.

Выдача лицензий на разработку шельфа остановлена в 2016 г. На сегодняшний день на российском шельфе могут работать только госкомпании — "Роснефть" и "Газпром".

По словам Кобылкина, себестоимость работ на шельфе для частных компаний на сегодняшний день неподъемна. Напомним, что госкомпании ходатайствовали о приостановке выданных лицензий на шельфе из-за экономической неэффективности проектов.

"На мой взгляд, к шельфовым проектам подходить надо очень аккуратно. Это очень важно - продолжить работу и на готовой инфраструктуре добыть ту нефть, которая сегодня является трудной, помочь компаниям это сделать. И в большей степени они сегодня заинтересованы именно ТРИЗами" , - сказал министр в интервью ТАСС.

Дмитрий Кобылкин добавил, что хорошие проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов находятся в Западной Сибири. Как сообщало Накануне.RU, в Ханты-Мансийском автономном округе отрабатывают технологии добычи нефти из баженовской свиты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС