20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Используйте каждый теплый день". Власти Зауралья призвали аграриев ускорить темпы уборки урожая

На заседании комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам замгубернатора Зауралья, директор департамента АПК призвал сельхозтоваропроизводителей области ускорить темпы уборки урожая, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил Пугин, в 2018 году сельхозтоваропроизводителям Курганской области предстоит обмолотить более 1 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Оказалось, что в этом году созревание сельхозкультур отстает на 15-20 дней по сравнению со среднемноголетними сроками.

"На уборку урожая очень сильно влияют погодные условия - не столько дожди, сколько среднедневная теплая погода, в результате чего на отдельных участках пшеница еще зеленовата. Сроки уборки у нас смещаются на 3 декаду сентября и даже на октябрь. Соответственно, перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача, используя каждый погожий день, убирать урожай - это и делается. Однако, более 30 тыс. гектаров в день мы не можем обмолачивать. Хотя в прошлом году в этот период мы обмолачивали 70-80 тыс. гектаров в день. Основная задача - это ускорение темпов", - отметил Пугин.

Сергей Пугин(2018)|Фото:Накануне.RU

Сергей Пугин также акцентировал внимание парламентариев на завершение сева озимых культур - они размещены на площади 38,1 тыс. гектаров, что на 9,1 тыс. больше уровня прошлого года.

"На 11 сентября 2018 года обмолочено 268,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 25,8%, валовой сбор составил 508,4 тыс. тонн, урожайность 18,9 ц/га. Лидируют аграрии Катайского района, обмолотившие 43,1% зерновых и зернобобовых культур. 41,8% обмолотили в Куртамышском районе, 38,9% в Белозерском районе. По 26,5 ц/га молотят в Щучанском районе, по 24,8 ц/га в Шадринском районе", - сообщил Сергей Пугин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС