25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественную палату Тюменской области наделят "партийными" полномочиями на выборах

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин вышел с законодательной инициативой и предложил наделить региональную общественную палату правом направлять наблюдателей на участки. Как передает корреспондент Накануне.RU, соответствующая инициатива была внесена во время очередного заседания думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Отметим, что аналогичная норма на федеральном уровне уже действует и впервые была применена на последних президентских выборах, однако региональная палата такого права до сих пор не имеет. Напомним, что по закону наблюдателей могут направлять только кандидаты или политические объединения, участвующие в выборах.

"Сейчас им (общественной палате, прим. ред.) приходится заходить либо через кандидатов, либо через партии, – посетовал Халин, добавив, что нововведение повысит прозрачность процесса. – Эта норма нужна и важна".

При этом вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев призвал коллег не торопиться и отправить инициативу на первое чтение. "Пусть и в самой палате обсудят и посмотрят", - подчеркнул он.

В итоге депутаты к рекомендации прислушались и вынесли законопроект в первое чтение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС