25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXxem
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, подробнее здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, подробности тут.
youdo.com


Тюменский депутат Госдумы предложил забрать у госкомпаний половину чистой прибыли

В Госдуму внесены поправки в федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", которыми устанавливается норма отчисления дивидендов в размере 50% от чистой прибыли компаний. Сейчас аналогичную норму своими постановлениями устанавливает Правительство РФ, но акт носит рекомендательный характер и не исполняется.

Автор закона - депутат Госдумы от Тюменской области Владимир Сысоев, предложил ГУПам и МУПам отдавать государству половину чистой прибыли по МСФО или РСБУ - в зависимости от того, в какой из систем отчетности сумма будет большей. Дополнительные доходы бюджета при выплате дивидендов по этой норме в 2017-2019 гг. составят 675 млрд руб.

"Такая мера позволит мобилизовать доходы федерального бюджета и исключит возможность неисполнения установленного законом предписания со стороны крупных акционеров", - говорится в пояснениях к проекту.

Напомним, с 2016 г. правительство ежегодно принимает решение, обязывающее государственные компании направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли, однако не все компании выполняют норму. Как сообщало Накануне.RU в Госдуме уже предлагали закрепить обязательство отчислять половину прибыли на дивиденды федеральным законом. Проект внесен в марте 2018 г. "Справедливой Россией", но еще не рассматривался.

Сысоев уточняет, что в 2018 г. бюджет недополучит дивидендов госкомпаний на сумму 43,2 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС