25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Wss
Сервис подбора электриков: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, смотреть варианты >>
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/doors/, подробности...
youdo.com


В Прикамье с начала пожароопасного сезона зафиксировали 42 лесных пожара

В Пермском крае на 12,7% по сравнению с прошлым годом увеличилось число пожаров. Вопрос прохождения пожароопасного периода был рассмотрен на сегодняшнем заседании краевого правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона

Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что ситуацию удалось переломить в июле, благодаря профилактическим мерам. С 26 июня в регионе введен особый противопожарный режим. Напомним, он продлится до 20 сентября. Кроме того, в Пермском крае регулярно проводятся противопожарные рейды.

"В результате фиксируем снижение и числа пожаров – почти на 2%, и числа погибших – более чем на 11%. Сейчас задача – сохранить эту тенденцию", - заявил губернатор.

Министр территориальной безопасности края Андрей Ковтун на заседании доложил, что по состоянию на 24 июля в Пермском крае произошло 1 тыс. 268 пожаров. Из них 81% произошел в жилом секторе. Самой распространенной причиной пожаров в министерстве назвали нарушение правил эксплуатации электрообрудования – 32,6% случаев. Большой процент возникновения пожаров связан с неосторожным обращением с огнем – 25,5% и нарушением правил эксплуатации печного отопления – 24,3%.

Андрей Ковтун подчеркнул, что на сегодняшний день приняты все меры по недопущению роста числа пожаров и гибели людей от них.

"Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров рассмотрены на пяти заседаниях комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края и 27 заседаниях комиссий муниципальных образований, организован контроль исполнения принимаемых решений", - отчитался министр.

По словам краевого министра природных ресурсов Дмитрия Килейко, на территории лесного фонда края зафиксировано 42 лесных пожара на площади 86,74 га. Средняя площадь ликвидации пожара составила 2,17 га. Было отмечено, что число лесных пожаров увеличилось, но сократилась средняя площадь их ликвидации. Достигнуть этого удалось благодаря повышению оперативности реагирования.

95% лесных пожаров были ликвидированы в течение первых суток. Средний показатель по России составляет 66%

За прошедшую неделю все пожары произошли в северных территориях края, в зонах высокой природной пожарной опасности, где растут хвойные насаждения – это Красновишерский, Соликамский, Чердынский районы края.

Дмитрий Килейко сообщил, что ситуация находится под контролем. Каждый день ведется авиационное патрулирование лесов. Только за минувшие сутки было совершено три вылета продолжительностью 9,6 летных часов. С начала пожароопасного сезона количество вылетов составило 47 вылетов продолжительностью 149 летных часа. Из них 116 часов ушло на мониторинг, на тушение – 32 часа.

Лесопожарные формирования, военное лесничество из-за жаркой и сухой погоды работают в режиме повышенной готовности.

На территориях Колвинского, Красновишерского, Чердынского, Горнозаводского Кизеловского и Чусовского лесничеств действует режим ограничения пребывания граждан в лесах. Нарушителям грозит штраф.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор поручил профильным ведомствам еще раз проинформировать жителей края о правилах пожарной безопасности в лесах и вводимых в связи с пожароопасным сезоном режимах ограничения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2018 12:20 Мск В Прикамье введен особый противопожарный режим

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС