24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье ликвидируют цифровое неравенство: автомобильные обходы Перми обеспечат сотовой связью

Доступность сотовой связи и широкополосного доступа к сети Интернет в Прикамье обсудили на заседании краевого правительства, которое провел губернатор Максим Решетников. По словам главы региона, ликвидация цифрового неравенства и развитие связи - необходимые этапы для развития цифровой экономики в крае, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Отметим, что развитию цифровой экономики власти края уделяют пристальное внимание: не так давно делегация от Пермского края представила свои наработки в сферах "Умного города" и "Интернета вещей" в Ганновере. В развитию IT-сферы привлекаются молодые кадры, в том числе победитель конкурса "Молодежный резерв Прикамья" Юрий Грицюк. В регионе ведется подключение к интернету социальной инфраструктуры: больниц, школ, ФАПов. К концу следующего года предполагается подключить все объекты здравоохранения и образования.

На текущий момент интернетом уже обеспечены около 1500 учреждений социальной сферы (больницы, школы, учреждения соцзащиты). До конца 2020 года, планируется подключить более 1100 объектов.

Максим Решетников отметил, что в прошлом году край неплохо продвинулся по распространению сотовой связи. Однако в этом году, число населенных пунктов, где она есть необходимо увеличить в разы.

"Отдельное направление, которое активно обсуждается – сотовая связь на дорогах. Осенью должно закончиться обследование всех дорог, будут выявлены слепые зоны. Нужно в ближайшее время организовать там покрытие сотовой связью", - заявил глава региона.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, к началу сентября планируется измерить качество покрытия сотовой связью более 2000 км дорог края. До 1 августа планируется составить список приоритетных дорог края. В 2019 и 2020 г. на выявленных проблемных участках будут установлены базовые станции для обеспечения сотовой связи. Игорь Никитин отметил, что до конца года устойчивым сигналом будут обеспечены транспортные обходы Перми.

обход Перми, дорога(2018)|Фото: Правительство Пермского края

"В последствии слепые зоны будут ликвидированы на всех дорогах регионального значения", – добавил министр.

Глава Чернушинского района Михаил Шестаков на заседании краевого правительства сообщил, что в районе проживает около 50 тыс. человек, более 80% из которых обеспечены мобильной связью и Интернетом. Ожидается, что в этом году в муниципальном образовании подключат к Интернету 12 фельдшерско-акушерских пункта из 17, в остальных Интернет появится до конца следующего года.

Отметим, что рамках программы по устранению цифрового неравенства до конца 2020 года 305 населенных пунктов Прикамья с численностью жителей от 250 до 500 человек будут обеспечены точками доступа к сети Интернет и оптическими каналами связи. На текущий момент проект реализован в 109 населенных пунктах. До конца 2018 года широкополосным доступом будут обеспечены жители еще 55 населенных пунктов.

Максим Решетников отметил, что обеспеченность доступом к интернету в крае в конечном итоге должна составить 95%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС