19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Деньги вместо земли: в Прикамье предлагают альтернативные способы поддержки многодетных семей

В Прикамье выдачу земельных участков многодетным семьям могут заменить субсидией. Вопрос внесен на рассмотрение в законодательное собрание края, передает корреспондент Накануне.RU.

Автором инициативы стал Совет муниципальных образований Пермского края. Как следует из пояснительной записки к проекту, в регионе снижается доля обеспеченности многодетных семей земельными участками. Это связано с дефицитом земельного ресурса и нехваткой средств в бюджетах муниципалитетов на разработку документации по планировке территории и строительства транспортной и инженерной инфраструктуры.

Предлагается в качестве альтернативных мер поддержки многодетных семей ввести единовременную денежную выплату. Размер выплаты будет определять представительный орган местного самоуправления. При этом выплата будет носить целевой характер - потратить деньги можно будет только на улучшение жилищных условий - приобретение участка или расширение существующей жилплощади.

Также законопроект предполагает снятие многодетных семей с очереди в случае переезда в другой регион или район и выявления в документах недостоверных данных. Кроме того, предлагается установить право органам власти проверять, действительно ли многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий. В пояснительной записке отмечается, что такая практика в настоящий момент действует в Московской, Челябинской, Ярославской, Тюменской области, Удмуртской республике и Ставропольском крае.

Законопроект предполагается рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании заксобрания 16 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2018 08:25 Мск Прикамский омбудсмен считает, что закон о компенсации за землю многодетным требует доработки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС