19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4ppq
По ссылке http://remont.youdo.com/interior/rooms/bedroom/, посетить сайт.
youdo.com


"На фронт ушел каждый пятый ямалец, и каждый четвертый не вернулся": в Салехарде почтили память героев войны

Сегодня, в День памяти и скорби, в Салехарде прошел митинг, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

"Война вошла в каждый дом. Никогда не забыть погибших товарищей, не забыть слезы матерей и жен, ужас в глазах детей. Но мы выстояли и победили. Берегите мирное небо над головой. Берегите себя и своих близких", - сказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Шакуров.

В своем выступлении глава региона Дмитрий Артюхов подчеркнул, что 22 июня 1941 г. жители Ямала как один встали на защиту Родины.

"Сегодня мы склоняем головы перед великим подвигом воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. 27 млн жизней отдала наша страна, чтобы спасти мир от фашизма. На фронт ушел каждый пятый ямалец. И каждый четвертый из них не вернулся в свою семью, к своим близким. Низкий поклон ветеранам и тем, кто в тылу ковал такую важную и дорогую Победу", – сказал Дмитрий Артюхов.

День памяти и скорби(2018)|Фото: правительство.янао.рф

День памяти и скорби(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Сегодня, в День памяти и скорби, траурные мероприятии прошли в разных городах и селах Ямала, состоялись митинги, шествия, акции и специальные выставки.

По информации военного комиссариата, в годы Великой Отечественной войны в Красную Армию было призвано 8 тыс. 982 ямальца. Арктический регион заплатил горькую цену, с боев не вернулось 2 тыс. 282 человека. Более 3 тыс. ямальцев награждены орденами и медалями, из них 570 – коренные жители Севера, высокое звание Героя Советского Союза было присвоено девяти ямальцам.

Память о павших навсегда увековечена на ямальской земле, их подвиг в веках будут хранить памятники, мемориальные плиты и книги памяти.

День памяти и скорби(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Стоит отметить, что на Ямале проводится системная работа по повышению качества жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших инвалидов и участников войны. Все ветераны получают социальные услуги и медицинское обслуживание, в том числе на дому. За каждым из них закреплен сотрудник социальной службы, осуществляющий социальный патронаж

Кроме того, ветеранам предоставляется ежемесячная денежная выплата, ежемесячное пожизненное денежное содержание, материальная помощь к памятным датам истории, возмещаются расходы на жилищно-коммунальные услуги и пользование квартирным проводным телефоном, обеспечивается санаторно-курортное лечение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС