19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области решили проблему потери медицинских карт и избавились от очередей в регистратуру

Информационные технологии позволили решить наиболее острые проблемы в работе медицинских учреждений Тюменской области. К таким проблемам жители региона отнесли потерю медицинских карт и очереди в регистратуру, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Результаты проведенных преобразований обсуждались сегодня на заседании президиума регионального правительства, которое провел врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Как сообщили руководители областных департаментов информатизации и здравоохранения Мария Рудзевич и Инна Куликова, организационные процессы в Тюменской области автоматизировались.

В поликлиниках появилась должность администратора, который помогает пациентам ориентироваться и получать актуальную информацию. Потоки пациентов распределяются, были созданы кабинеты доврачебной и неотложной помощи, внедрена электронная очередь в кабинетах, не требующих предварительной записи. Кроме того, при предварительной записи человеку не нужно обращаться в регистратуру. Расширены способы записи на прием к врачу. Сейчас 36% пациентов записываются с рабочего места врача, 23% - посредством электронной очереди и только треть - 31% - через регистратуру.

Число пользователей приложения "Медицина72" растет каждый месяц. В мае 2018 г. их приложение установили около 120 тыс. человек.

Успешно зарекомендовала себя и система электронной очереди. В 2017 году выдано свыше 3,5 млн талонов, за пять месяцев этого года уже выдано более одного 1,8 млн талонов. В августе 2017 года в приложении "Медицина72" появилась возможность резервирования даты и времени посещения кабинетов с электронной очередью с активацией талона за 10 минут до забронированного времени. Услугой воспользовалось около 20 тысяч человек.

Огромный объем работы в сфере информатизации был связан с внедрением электронной медицинской карты. Сегодня все взрослые поликлиники Тюмени, Тобольска, Ишима, а также села Вагай и Казанское используют безбумажный документооборот. В электроном виде ведется 70% медицинских карт, а электронный учет лабораторных исследований достиг 90%. Практика распространяется на другие лечебные учреждения. В этом году планируется внедрение электронной медицинской карты в детские поликлиники.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Моор подчеркнул, что информационные технологии должны способствовать улучшению взаимодействия между пациентами и больницами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС